Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему швейцарские часы считаются самыми точными?

Sova Мыслитель (6689), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Швейцарские часы лучше всего покупать в Швейцарии! В этом случае Вы будете уверенны, что стали владельцем настоящих швейцарских часов, а не их имитации.
Самым же главным достоинством швейцарских часов всегда была точность хода. Кварцевые часы, появившиеся в 70-х годах ХХ столетия, точнее механических, однако в них нет таинства слаженной работы сложного механизма, взаимодействия различных колесиков, спускового устройства, балансира, вычурности мостов, на которых крепятся часовые детали, притягательности камневых опор и многого другого - всего того, что называется "механикой" часового дела, виртуозами которой по праву издавна считались швейцарские мастера. Хотя швейцарским производителям и пришлось подчиниться "кварцевой" революции, они по-прежнему отдают предпочтение часам механическим.

На сегодняшний день в Швейцарии работают более тысячи часовых фирм. Некоторые из них организованы сравнительно недавно, в 40-70-е годы ХХ века, а есть фирмы с 200-летним и более стажем. Примерно столько лет назад, в ХVII-ХVIII веках, в Юрской долине горной Швейцарии появились небольшие часовые мастерские, многие из которых позже превратились в фабрики. Местечки Ле-Локль, Ля-Шо-де-Фон - старинные центры часового производства. Толчком к развитию часового дела Швейцарии послужило переселение сюда из Франции во время религиозных войн XVI-XVII веков большого числа гугенотов, бежавших от преследования католиков. Среди них было много часовых мастеров.

Часовщики Швейцарии издавна производили самые разнообразные часы - настенные, настольные, дорожные, напольные, но мировую славу им принесли прежде всего карманные часы, которые начиная с 1915 года активно трансформировались в наручные. Встречаются даже "переходные" модели - карманные часы, переделанные в наручные. До Первой мировой войны некоторые фирмы уже производили в небольших количествах наручные часы, но успехом они не пользовались. В 1904 году наручные часы, отправленные грузом из Европы в США, вызвали там насмешки и были возвращены обратно. В Россию же первую партию наручных часов в 1915 году поставила широко известная в наши дни фирма "Тиссо" (Tissot), но в связи с нестабильной политической обстановкой в России большую часть их пришлось вернуть. Фирма "Тиссо" работала на русский рынок и до 1915 года, ее представительство находилось в Варшаве. А поскольку в то время Польша входила в состав России, то торговые агенты "Тиссо" действовали в Петербурге и Москве. Фирма прошла все типичные формы организации часового производства - от маленькой мастерской, основанной в 1853 году в Ле-Локле с использованием надомного труда местных крестьян, до фабрики. После смерти старшего Тиссо в 1873 году делами компании стали управлять его вдова и сын, затем внук, Шарль Тиссо, к которому через десять лет перешло управление фирмой. Шарль Тиссо часто бывал в России, женился на русской, некоторое время был главой московского агентства "Тиссо" и сумел значительно увеличить поставки часов в Россию. В 1904 году эта фирма специально для офицеров российской армии выпустила марку карманных часов "Царь", ставших большой антикварной редкостью. Корпуса некоторых из них были выполнены в технике расписной эмали с портретом императора или со знаками отличия полков. События 1917 года нанесли фирме тяжелый урон. Сейчас наручные часы "Тиссо" - символ достатка средних слоев населения. Самые дешевые часы от "Тиссо" стоят около 6 тысяч рублей.
непревзойденные по сложности PATEK PHILIPPE – http://www.patek.com
элегантные BREGUET – http://www.breguet.com
классические VACHERON CONSTANTIN – http://www.vacheron-constantin.com
спортивные AUDEMARS PIGUET – http://www.audemars-piguet.ch
Остальные ответы
пОдароЧная шокОмышЬ Знаток (420) 16 лет назад
может быть потому что они самые точные))) и сбоев в механизме практически не бывает))
Золотник Просветленный (23802) 16 лет назад
потому,что они швейцарские
non Мастер (1830) 16 лет назад
кем считаются? Еще один миф...
Марусель Искусственный Интеллект (187379) 16 лет назад
Не самые точные. Японские вполне составят им конкуренцию
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Если большинство нуворишей приобретают часы исходя из их стоимости, то швейцарские часовщики были больше озабочены точностью хода своей продукции. Традиционные маятниковые механизмы, даже самого высокого качества, все равно давали некоторую погрешность – в том числе из-за земной гравитации, трения, перемещения самих часов и т.п.

Низвести их влияние до минимума позволяет турбийон – механизм, изобретенный в 1795 году мастером А. Бреге. Он состоит из особого ротора, в который помещен баланс часов. Совершая полный оборот в течение ровно одной минуты, ротор за 30 секунд устраняет ошибку хода, накопленную за предыдущие 30 секунд. Это позволяет уменьшить погрешность хода до сотых долей секунды за одни сутки, таким образом делая их одними из самых точных в мире (не считая электронных и атомных).

Правда, стоит турбийон так дорого, что уже сам по себе является предметом «шика» - и на циферблате делают специальное окошко, через которое виден этот механизм. Кстати, на подделках его не бывает, поэтому там в окошках видны либо обычные шестерни, либо «мертвые» муляжи турбийона.

Кроме точного времени владельцу «котлов» нужно иметь при себе и точный календарь – чтобы знать, не пора ли ему отправиться на встречу с избирателями или на заслуженный отпуск на Канары. Простые часовые календари, указывающие число, день недели и даже месяц, можно встретить и на дешевых моделях – но их нужно корректировать почти ежемесячно. На дорогих швейцарских стоят календари тройные (подводятся только пять раз в год), годовые (только в конце февраля) и вечные – которые не нуждаются во вмешательстве владельца в течение 700 лет. Особая шестеренка последнего делает полный оборот раз в четыре года, переводя простой в високосный!
Alyona Azarenko Просветленный (20399) 16 лет назад
Ну, самые точные - это атомные...Не обязательно их создают в Швейцарии.
А вообще потому, что именно здесь хронометры и часы делают уже больше 300 лет, отработаны технологии, есть традиции и ИМЯ, КОТОРЫМ ДОРОЖАТ И КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОГОМ КАЧЕСТВА. Все самые точные, известные и дорогие марки- именно швейцарские.
Anne Просветленный (46786) 16 лет назад
Кто сказал, что швейцарские часы самые точные? Самые точные - кремлёвские куранты, что на Спасской башне висят...