Кто знает немецкий? Помогите пожалуйста.
Вставить глагол в нужной форме:
1. Der Lehrer ...(fahren) nach Berlin.
2. ..(fahren) du auch nach Berlin?
3. Er... (nehmen) das Buch und ...(lesen) es.
4. Ich ...(geben) Mario einen Kugelscheiber. Was ...(geben) du Jana?
5. Ich ...(lesen) eine Zeitung. ..(lesen) du auch eine Zeitung? --Nein, ich ...(lesen) keine Zeitung, sondern eine Illustrierte.
6. Wohin ...(fahren) Krylow ?
7. ..(gefallen) das Buch Jana ?
8. Du ...(sprechen) gut Deutsch.
9. ..(fahren) du nach Nowgorod?
10. Er ...(sehen) schlecht.
11. Die Schwester ...(schlafen) schon lange.
12. ..(schlafen) du fest?
13. Dieses Madchen ...(laufen) sehr schnell.
Про спрягать
Ich habe einen Bleistift. Ich habe kein Buch.
Вставить глагол haben в соответствующей форме
1. Was ...Sie hier? - Ich ...einen Bleistift.
2. ..Sie auch einen Bleistift? - Nein, ich ...einen Kugelschreiber.
3. Oleg Below ...ein Buch. ..du auch ein Buch? - Nein, ich...kein Buch.
4. Wir ...Unterricht. ..ihr auch Unterricht? -Ja, wir ...Unterricht.
5. Der Lehrer fragt den Hörer: "... Sie eine Frage?" Der Hörer antwortet : "Nein, ich ...keine Frage."
6. ..ihr Hefte und Bücher?
7. Er ...Hefte und Bücher.
1. Der Lehrer fart nach Berlin.
2. fahrst du auch nach Berlin?
3. Er nehmen das Buch und lesen es.
4. Ich geben Mario einen Kugelscheiber. Was gibst du Jana?
5. Ich lesen eine Zeitung. Liest du auch eine Zeitung? --Nein, ich lesen keine Zeitung, sondern eine Illustrierte.
6. Wohin fart Krylow ?
7. Gefallt das Buch Jana ?
8. Du sprichst gut Deutsch.
9. farst du nach Nowgorod?
10. Er seiht schlecht.
11. Die Schwester schlaft schon lange.
12. schlafst du fest?
13. Dieses Madchen lauft sehr schnell.
ich habe, du hast, er hat, wir haben, ihr habt, sie haben
1. Was haben Sie hier? - Ich habe einen Bleistift.
2. haben Sie auch einen Bleistift? - Nein, ich haben einen Kugelschreiber.
3. Oleg Below hat ein Buch. Haben du auch ein Buch? - Nein, ich hast kein Buch.
4. Wir haben Unterricht. habt ihr auch Unterricht? -Ja, wir haben Unterricht.
5. Der Lehrer fragt den Hörer: " haben Sie eine Frage?" Der Hörer antwortet : "Nein, ich habe keine Frage."
6. habt ihr Hefte und Bücher?
7. Er hat Hefte und Bücher