Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло слово - Афоризм?

Пользователь удален Высший разум (228598), закрыт 16 лет назад
знаю что это с греческого.
Лучший ответ
Леди М. Мудрец (12530) 16 лет назад
Афоризм (греч.) - изречение, выражающее с предельной лаконичностью в отточенной форме оригинальную мысль.
Афоризм — поэзия философии.
Афоризм - это роман в одну строку.
Афоризмы или краткие поучительные изречения особенно были любимы в повествовательной литературе эпохи Возрождения и вместе с заимствованными сочинениями они распространились и в России.
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Афоризм (греч. aphorismos - краткое изречение) - это законченная и глубокая мысль определенного автора, выраженная в предельно краткой, лаконичной форме.
В русском языке слово “афоризм” известно с XVIII века. В словарях его начинают отмечать с 1789 года: “Словарь Академии Российской, производным порядком расположенный”, Спб. , 1789-1794, I, 63 - “афорисм”.