Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

воду из этого озера можно использовать вместо чернил. что это за озеро?

саша васин Мастер (1920), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
marta petrova Мастер (2358) 16 лет назад
Интересное "цветное" озеро известно на территории Алжира, вблизи горо-
да Сиди-бель-Аббес, среди живописных гор Атласа. Местное население в
условиях засушливого климата умеет ценить даже небольшие источники во-
ды, однако воду этого озера, хоть она и не соленая, не отводят в оро-
сительные каналы, равно как и не используют для питья. Не увидишь на
его берегах ни одного рыбака. Оказывается, котловина озера заполнена
не водой, а настоящими чернилами. Только две небольшие речки впадают в
него. Но воды одной из них насыщены солями железа, а другой, которая
протекает через болото, содержат остатки различной растительности.
Смешиваясь, они превращают озеро в большую естественную чернильницу.

Остальные ответы
Фрида666 Гуру (2686) 16 лет назад
хаха.Это москва-река)
Елена Высший разум (103130) 16 лет назад
ЧЕРНИЛЬНОЕ ОЗЕРО - одно из озёр Алжира. Дело в том, что сюда впадают две речки, причём одна из них протекает через торфяные болота и извлекает из них много органических веществ, а воды другой содержат соли железа. При впадении в озеро воды двух рек смешиваются, происходит химическая реакция - и в результате водная гладь становится похожей по цвету на чернильную кляксу.
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Озеро, наполненное "чернилами", есть в Алжире, вблизи Сиди-бель-Аббес. Водой этого озера можно писать на бумаге. "Чернила" никогда не иссякают, так как их запас постоянно пополняется. Дело в том, что в эту "природную чернильницу" впадают две небольшие речки: воды одной из них богаты солями железа, а другой - гуминовыми веществами; они-то и образуют жидкость, подобную искусственным чернилам.