Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Делу время, а потехе час. Как родилась пословица?

Виктория Мыслитель (7248), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
yomomma Просветленный (22968) 16 лет назад
В 1656 г. по приказу царя Алексея Михайловича (1629-1676) была составлена "Книга, глаголемая урядник: новое уложение и устроение чина сокольничья пути", то есть сборник правил соколиной охоты, излюбленной потехи того времени. В конце предисловия к "Уряднику" Алексей Михайлович сделал собственноручную приписку: "Прилог книжный или свой; сия притча душевне и телесне; правды же и суда и милостивыя любве и ратного строя не забывайте: делу время и потехе час" (Собрание писем царя Алексея Михайловича с приложением Уложения сокольничья пути... издал П.Бартенев, М.1856,с.92). Слова "прилога", то есть приписки, стали пословицей, которую часто толкуют не вполне правильно, понимая под словом "время" большую часть, а под словом "час" - меньшую, вследствие чего изменяют и самый оборот речи: вместо "и" ставят "а": делу время, а потехе час". Но царь не помышлял о том, чтоб потехе из целого времени отдавать только час. В этих словах выражена мысль, что всему свое время: и делу и потехе. В том же "Уряднике" час обозначает также и время: "время наряду и час красоте..." Приписка напоминала охотникам, что они, увлекаясь потехой, не должны забывать о деле - о службе государству. (И.Забелин. Опыты изучения русских древностей и истории).
Остальные ответы
lukavaya Гуру (2674) 16 лет назад
я слышала, в оригинале пословица по-другому звучит:
Делу время _И_ потехе час
Oduduka Мыслитель (5856) 16 лет назад
Делу время, а потехе час. Собственноручная приписка царя Алексея Михайловича (1629 - 1676) к сборнику правил соколиной охоты, излюбленной потехи того времени. Говорится обычно в качестве напоминания человеку, который, развлекаясь, забывает о деле.
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Эта пословица родилась не от хорошей жизни, потому что если дела идут хорошо, то потехе можно отдать не час, а и день, и два, и три.
исмаил маможанов Ученик (169) 8 лет назад
Нужно подумать, и все врата откроются
Ева Профи (760) 7 лет назад
чтобы была потеха нужно срать!