Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где была написана книга от которой произошло слово библиотека?

Миланочка Знаток (414), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Про100 Жентельмен Высший разум (528790) 12 лет назад
А знаете ли вы, где появились первые библиотеки? Самые первые библиотеки появились в Древнем Египте. Они назывались «домами папируса» и «домами жизни» . Создавались они при дворцах и храмах. Египетские фараоны придавали большое значение образованию. При раскопках над входом в одно из помещений дворца Рамеса Второго археологи обнаружили надпись: «Аптека для души» . По мнению древних египтян, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу.
В 19 веке археологи ( в частности, английский путешественник Лэйард Остин Генри (1817-1894), организатор раскопок многих месопотамских памятников) раскопали на берегах реки Тигр столицу ассирийских царей Ниневию и обнаружили там клинописную библиотеку, учреждённую царем Ашшурбанипалом. Она называлась «Дом наставлений и советов» и представляла собой огромное собрание глиняных табличек, которые по указанию царя были взяты из храмов и из домов знатных и образованных ассирийцев. (Сначала находке глиняных табличек не придали значение: клинопись еще не умели читать. Таблички пролежали около двадцати лет в Британском музее в Лондоне. Когда ученым удалось расшифровать клинопись, стало ясно, что это целая библиотека глиняных книг. Каждая такая «книга» состояла из «листов» - табличек одинакового размера. На каждой табличке было название книги – начальные слова первой таблички, а также стоял номер «листа» . Книги размещались в строгом порядке, имелись каталоги – списки с указанием названий книг и числа строк в каждой табличке.) Именно царь Ашшурбанипал рассылал грамотных писцов за изданиями в другие города. Примечательно, что эта библиотека имела тематический каталог. Все её книги были распределены по темам: история, . Право, астрономия, математика, медицина, легенды и мифы. В каталоге отражалось название произведения, . А также комната и полка, где следовало искать нужную табличку. Там хранилось около 30 тысяч глиняных книг, каждая из которых имела на себе клинописный штамп: «Дворец Ашшурбанипала, царя Вселенной, царя Ассирии» . Ниневийская библиотека - самая известная древняя библиотека. Остин ГенриЛэйарднаписал впоследствии книгу «Ниневия и её остатки».
Источник: Ни в Китае, ни в Израиле а именно в Египте!!!!