Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал "лошадиные" силы для измерения мощности авто? И почему именно лошадиные?

Тата Просветленный (34911), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Гуру (4520) 16 лет назад
Лошадиная сила впервые предложена Джеймсом Уаттом, оценивающим мощность своих паровых двигателей. Предполагалось, что лошадь может поднимать 33 000 фунтов со скоростью 1 фут в минуту, что равняется 745,69987158227022 Вт. Эту единицу до сих пор применяют в англоязычных странах (обозначение HP).

Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
Потому что авто сменяло лошадей на улицах
мар Знаток (302) 16 лет назад
одна лошадиная сила-это способность поднять груз массой 78кг (точно не помню, примерно где-то так) на высоту 1 метр за 1 секунду.
Неизвестно Гуру (3130) 16 лет назад
Согласен с Анатолием, почему лошадинные.. .
а что касается их измерения, то во всех странах, расчеты по разному, сначала высчитывают в Ваттах насколько я помню, а потом переводят в лошади
ЮРИЙ ЯКОВЛЕВ Гуру (3759) 16 лет назад
а че- надо было куриные: ------а впопугаях я гораздо длииииннннннннннеее!!!!)))))))))))))) 0
katastroffa Мудрец (17006) 16 лет назад
AVP вобщем-то сказал правильно, могу немного дополнить -
Термин «лошадиная сила» был введен в конце XVIII в. тем самым английским изобретателем (Джеймсом Уаттом) . Наблюдая за работой лошадей, вытягивающих из угольных шахт при помощи блоков корзины с углем, ученый измерил общий вес извлеченной ими породы и высоту, на которую он был поднят за определенное время. Уатт рассчитал, что 1 лошадь за 1 минуту с глубины 30 м вытягивает в среднем 150 кг угля. Эта единица мощности и получила название лошадиной силы (horsepower).
После принятия в 1960 г. системы единиц СИ лошадиная сила стала вспомогательной единицей мощности, равной 736 Вт. Средняя мощность человека равна 70—90 Вт, что составляет 0,1 лошадиной силы.