почему в отличие от Англии и Франции в Германии не возникло единое централизованного государство

умничка*** Ученик (115), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Филинов Профи (640) 12 лет назад
не сложилась сильная центральная власть - императоры Священной Римской империи должны были считаться с сепаратизмом князей-курфюрстов, которые ревниво оберегали свои мелкие независимые владения.
Вторая причина - сохранение раздробленного положения и отсутствия единого центра "притяжения" и общего авторитетного общепризнанного региона вплоть до сер. 19 в.
Также - разные законы, вероисповедание, границы, таможенные барьеры, отсутствие единой валюты.