Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А в 1980 году кто-то еще претендовал кроме Москвы на проведение Олимпиады?

Кооператив Фауна Мудрец (19123), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЦИФРА Высший разум (485925) 16 лет назад
Лос-Анджелес.
Первая заявка от СССР на проведение Олимпиады была подана еще в конце 1960-х годов. Олимпийский комитет Советского Союза предложил провести летние Игры 1976 года в Москве. Заявка вышла в финал, где 21 мая 1970 года проиграла канадскому Монреалю. Победитель получил 41 голос из 70, столица СССР – 28. Отметим, что кандидатура Москвы была заведомо обречена на провал – предыдущие Игры прошли в Мюнхене, в Европе, а идея легендарного основателя Игр Пьера де Кубертена состояла, в частности, и в том, что Олимпиада каждый раз проводится на другом континенте, шествуя по всему земному шару.
Интересно, что те игры принесли канадскому мегаполису миллиард (!) долларов убытка.
Впрочем, советская номенклатура достаточно быстро отошла от поражения, и Москва была вновь заявлена на летние игры уже 1980 года. 23 октября 1974 года город (не без нажима со стороны руководства партии), наконец, заполучил Олимпиаду, выиграв сверхпринципиальную битву у американского Лос-Анджелеса.
Остальные ответы
Elena Мудрец (11270) 16 лет назад
Конкурентов у Москвы не было.
А начиналось всё следующим образом - во втором туре борьбы за проведение Игр-76 Москва неожиданно уступила Монреалю. В следующей претендентской компании отступать было некуда, и 23 октября 1974 года Международный Олимпийский комитет (МОК) всё-таки предоставил столице СССР право провести Летнюю Олимпиаду-80. Впервые Олимпийские Игры должны были пройти в соц.стране.