Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

анализ стихотворения Колокольчики мои....(А.Толстой) ..(А.Толстой)

suyuna xaytbaeva Ученик (98), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир СТЭН Просветленный (40906) 12 лет назад
Сейчас бы его назвали экстремистским. .
Интересно, модераторы удалят?

Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?

Конь несёт меня стрелой
На поле открытом;
Он вас топчет под собой,
Бьёт своим копытом.
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Не кляните вы меня,
Тёмно-голубые!

Я бы рад вас не топтать,
Рад промчаться мимо,
Но уздой не удержать
Бег неукротимый!
Я лечу, лечу стрелой,
Только пыль взметаю;
Конь несёт меня лихой, -
А куда? не знаю!

Он учёным ездоком
Не воспитан в холе,
Он с буранами знаком,
Вырос в чистом поле;
И не блещет как огонь
Твой чепрак узорный,
Конь мой, конь, славянский конь,
Дикий, непокорный!

Есть нам, конь, с тобой простор!
Мир забывши тесный,
Мы летим во весь опор
К цели неизвестной.
Чем окончится наш бег?
Радостью ль? кручиной?
Знать не может человек -
Знает бог единый!

Упаду ль на солончак
Умирать от зною?
Или злой киргиз-кайсак,
С бритой головою,
Молча свой натянет лук,
Лежа под травою,
И меня догонит вдруг
Медною стрелою?

Иль влетим мы в светлый град
Со кремлем престольным?
Чудно улицы гудят
Гулом колокольным,
И на площади народ,
В шумном ожиданье
Видит: с запада идет
Светлое посланье.

В кунтушах и в чекменях,
С чубами, с усами,
Гости едут на конях,
Машут булавами,
Подбочась, за строем строй
Чинно выступает,
Рукава их за спиной
Ветер раздувает.

И хозяин на крыльцо
Вышел величавый;
Его светлое лицо
Блещет новой славой;
Всех его исполнил вид
И любви и страха,
На челе его горит
Шапка Мономаха.

"Хлеб да соль! И в добрый час! -
Говорит державный. -
Долго, дети, ждал я вас
В город православный! "
И они ему в ответ:
"Наша кровь едина,
И в тебе мы с давних лет
Чаем господина! "

Громче звон колоколов,
Гусли раздаются,
Гости сели вкруг столов,
Мед и брага льются,
Шум летит на дальний юг
К турке и к венгерцу -
И ковшей славянских звук
Немцам не по сердцу!

Гой вы, цветики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Темно-голубые?
И о чем грустите вы
В день веселый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Ксения Мацнева Ученик (183) 8 лет назад
Историко-литературный комментарий. В данном произведении на первый план выходят патриотические чувства лирического героя.

В нём воссоздаётся величественная картина объединения земель вокруг Москвы, соединения Руси, расширение её пределов. Поэт показывает, как представители многочисленных народов приходят в Москву

и просят русского царя принять их под своё покровительство. Царь рад этому, принимает с отеческой заботой и любовью. Картина пира, данная в предпоследней строфе, создаёт атмосферу всеобщего ликования и радости.

Поэт выражает надежду, что Русь будет сильной державой, способной отразить в нужный момент удар врага. Литературоведческий анализ. Стихотворение интересно с точки зрения композиции и организации пространства.

В нём даётся масштабный образ России, показанный во многих ракурсах. Читатель становится свидетелем постепенного расширения пространства: сначала его взору предстаёт поле, усеянное колокольчиками,

он видит всадника, скачущего на коне, стремящегося в неизвестную даль. Затем перед взором читателя открывается картина столичного города,

где происходит встреча русского царя с представителями иных народов. Толстой воссоздаёт здесь важнейший этап в жизни страны: объединение русских земель вокруг Москвы,

что привело к укреплению могущества и величия Руси. К концу стихотворения пространство вновь сужается, взору читателя вновь предстаёт картина русского поля,

которое мило сердцу лирического. Таким образом, здесь можно говорить о кольцевой композиции.
Диана Бушукина Ученик (211) 8 лет назад
Это очень нежное в описании природы стихотворение. Автор явно любуется русской степной природой летом. В этом стихотворении граф Алексей Константинович размышляет о судьбах Святой Руси – России. Он говорит здесь о вековечной традиции восточных славян: жить в единой могучей державе, которую они создавали веками. Ещё начиная с возникновения древнерусской государственности все восточнославянские племена стали жить в единой мощной империи - в Святой Руси. Так было и позднее – во времена существования Московского Царства и во времена Российской Империи.

Так было и при Советском Союзе, до возникновения которого автор не дожил (и слава Богу! Ведь не известно, что с ним сделали бы большевики!). «Всех его исполнил вид и любви, и страха. На челе его горит шапка Мономаха», - это, по-моему, главное место в этом стихотворении, это апогей повествования. Автор явно является защитником монархических и традиционалистских принципов русской государственности.

Он видит, как родные братья великоросский, малороссийский и белоросский народы кланяются своему Государю – Самодержцу Всея Руси. Звуки, которые свидетельствуют о пире и о единении и укреплении братских уз между братьями, очень не нравятся немцам, туркам и венграм – исконным врагам и соперникам России на мировой политической арене. Это и понятно. Ведь наши заклятые недруги стремятся во что бы то ни стало разъединить наши братские народы. На какое-то время это им удалось. Но, конечно, ненадолго. Россия ещё выживет без других республик, но вот Украина и Белоруссия – навряд.

Наши народы и наши республики могут быть сильными и стабильными только при условии своего полного единства. И недаром, идеолог борьбы США против СССР Бжезинский не раз говорил о том, что главная задача Запада разъединить наши народы, таким образом ослабив их. А ещё лучше: натравить русских, украинцев и белорусов друг на друга. Сделать их друг другу злейшими врагами – и тогда задачи мирового закулисья будут выполнены. Но врагам победы над нами не видать!
gusty_man Гуру (2996) 4 года назад
Первый вариант стиха Алексей Толстой написал в 40-е года, в котором основной образ символизирует воспоминания "о делах былого" и ностальгию по Киевской Руси и Новгородской республике, которые лирическому герою представляется идеальным государством. Второй вариянт был опубликован в 1854. В это время была Крымская война, в которой Алексей Толстой в ней сам участвовал, ужесточилась николаевская цензура. В старом варианте стихотворения была демократическая направленность, а это являлось помехой для публикации. Потому стих в новом варианте приобрел другой смысл.
В стихотворении автор размышляет о судьбе страны, о ее будущем. Призывает любить природу и жить в единой могучей державе, которая создавалась веками славянским народом. Потому тематика произведения - пейзажная, гражданская и патриотическая. Для лирика Алексея Константиновича Толстого характерны мотивы любви и веры - как пути единению людей.
У лирического субъекта трепетно-бережное отношение к природе. Мчась с прекрасным настроение на коне, "непокорного нрава", любуясь красотой окружающего мира, герой начинает предполагать варианты окончания путешествия, подробно останавливаясь на последнем. Где в светлом, православном граде жители приветствую гостей. А образ мудрого, харизматического, величественного монарха внушает гражданам любовь и страх, что соответствует представлениям об идеальном правителе. Ретроспектива (взгляд в прошлое) завершается пиром, сопровождающемся звуками колоколов и гуслей. Это символизирует объединение славянских народов, которое иноземцам не по нраву. В финальной строфе, где рефрен не полностью соответствует зачину, перед нами вновь представляется картина русского поля. Потому композиция стихотворения кольцевая.
Средства выразительности
Эпитеты: веселый май, чистое поле, тесный мир, светлый град, светлое послание, светлое лицо.
Олицетворение: Цветики степные, что глядите, звените, головой качая, не кляните, что грустите?
Метафора конь несет меня стрелой, мы летим, лицо блещет славой.
Сравнение. Черпак не блещет как огонь
Похожие вопросы