Исковое заявление

Ирина Скубрий Ученик (77), закрыт 12 лет назад
Помогите, пожалуйста, написать исковое заявление на бывшего мужа о возмещении денежных затрат на лечение ребенка или дайте ссылку, где можно образец найти именно такого заявления. Спасибо.
Лучший ответ
Cветлана Пахомова Мыслитель (6738) 12 лет назад
Например.
Мировому судье судебного участка ___
Истец: ФИО-1, проживающая ____, тел. __
Ответчик: ФИО-2, проживающий_, тел. __
Цена иска: ___

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании средств на дополнительные расходы на ребёнка
ФИО-2, ответчик по данному иску, является отцом моего ребёнка ФИО-3 дата рождения. Это подтверждается свидетельством о рождении нашего общего несовершеннолетнего ребенка.
ФИО-3 является инвалидом с детства /либо страдает тяжёлым заболеванием /либо перенес тяжелое заболевание, что подтверждается медицинской документацией на имя пациента ФИО-3.
Решением мирового судьи от (дата) /либо ___ районого суда от (дата) с ФИО-2 в мою пользу взыскиваются алименты на нашего сына ФИО-3 в размере ___ заработка и (или) иного дохода ответчика ежемесячно. Однако эти средства не позволяют мне с учётом размера моего заработка, равного (средний размер заработка в месяц) обеспечивать ребёнка необходимым для его жизнедеятельности лечением. Я вынуждена была даже устроиться на работу по совместительству, где за период с (дата) по (дата) получала дополнительный к основному заработку доход в размере (средний заработок на работе по совместительству) . Однако в связи с тяжелым заболеванием ребенка, необходимостью ухода за ним и контролем за своевременным приёмом лекарств и лечебных процедур, я вынуждена была оставить работу по совместительству/ оформить отпуск по основному месту работы.
Средний размер перечисляемых ответчиком алиментов на содержание ребенка составляет (размер алиментов) , что не позволяет проводить эффективное лечение нашего общего ребенка. Средняя стоимость приобретенных мною по назначению врачей лекарственных средств и расходных материалов составляет ежемесячно (сумма) . Необходимость приобретения лекарственных средств подтверждается приложенными к иску выпиской из амбулаторной карты больного ФИО-3 с перечнем назначений, счетами о произведенных затратах на лечение и чеками на приобретение лекарственных средств в аптеках. Приём ребёнком назначенных лекарств носит постоянный характер, о чем свидетельствуют регулярные назначение врачом лекарственных препаратов.
Мы с ответчиком не достигли соглашения о его добровольном участии в несении дополнительных расходов на ребёнка.
В соответствии со ст. 85 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлой болезни несовершеннолетнего ребёнка) каждый из родителей может быть привлечён к несению дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Я проживаю вдвоём с больным ребенком. Иных доходов, кроме тех, что описано выше, я не имею. Размер ежемесячных затрат, которые я несу на оплату квартиры, коммунальных платежей, телефона и электричества составляет 2 500 рублей. На наше с ребенком питание ежемесячно уходит примерно (сумма) , в то время как прожиточный минимум в (населенном пункте проживания) составляет (сумма) .
Таким образом, зарабатываемых мною средств и суммы получаемых алиментов не хватает на то, чтобы обеспечить жизненные потребности ребёнка, его лечение и полноценное питание. .
Материальное и семейное положение ответчика, по моим сведениям, характеризуется отсутствием у него иных иждивенцев, кроме нашего общего сына, а также иных лиц, в отношении которых у него имелись бы алиментные обязательства. Средняя заработная плата ответчика, как я могу заключить из суммы перечисляемых бухгалтерией по исполнительному листу алиментов, составляет (примерный размер заработка ответчика в месяц) .
Полагаю, что ответчик должен быть привлечён к участию в несении дополнительных расходов на жизненно необходимые лекарства для ребёнка посредством взыскания с него дополнительно к выплачиваемой сумме алиментов (сумма, которую хотите взыскать) ежемесячно.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 85 СК РФ, прошу:
взыскать с ФИО-2, (дата рождения) , уроженца (место рождения) , в мою пользу в качестве компенсации дополнительных расходов на сына/дочь ФИО-3 (дата рождения) , (сумма взыскиваемых средств) ежемесячно, н
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274165) 12 лет назад
Возмещения денежных затрат можно требовать только от лица, причинившего эти затраты.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119500) 12 лет назад
ну на алименты писали заявление. Ну примерно такое же. Но только не взыскание алиментов, а взыскание затрат на лечение. При чем половину затраченой суммы, которую сможете подтвердить чекамт.
ссылайтесь на статью вемейного кодекса.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Полухина Диана Мастер (2208) 12 лет назад
Напишите в личку, образец где-то был