География... Помогите, пожалуйста.

Катюшка Знаток (383), закрыт 8 лет назад
2. Рассчитайте, на сколько лет хватит мировых общегеологических и разведанных запасов угля, нефти, природного газа и железной руды при современном уровне их добычи. Какие проблемы возникают в связи с этим?
3. Размещение топлевных полезных ископаемых. Назовите страны, обладающие значительными запасами угля, нефти, крупнейшие их бассейны. Какие выводы можно сделать на основе анализа?
4. Сравните обеспеченность отдельных регионов и стран пахотными землями. Приведите примеры многоземельных и малоземельных стран. Опираясь на знания по курсу географии материков и океанов, объясните причины таких различий. Докажите свое мнение.
5. Приведите примеры стран, наиболее и наиболее обеспеченных ресурсами пресной воды. Рассмотрите размещение крупных водохранилищ мира, сделайте выводы.
7. Проанализируйте минеральные ресурсы Мирового океана. Определите районы континентального шельфа и глубоководного ложа Океана, наиболее богатые минеральными ресурсами. Можно ли на основании проведенного анализа наметить перспективы развития морской горнодобывающей промышленности?
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 12 лет назад
2. Эта тема хорошо представлена в учебнике "география" за 10 класс Максаковского. Есть таблицы, в которых указаны запасы тех или иных видов полезных ископаемых и их добыча. Надо взять калькулятор и разделить данные. Разделив, узнаете на сколько лет хватит того или иного вида топлива.

3. По карте "Минеральные ресурсы" найдете страны имеющие большие запасы угля, нефти, газа.

4. По карте "Земельные ресурсы" найдете обеспеченность отдельных стран пахотными землями. Они окрашены в розовый цвет и называются "обрабатываемые земли"

5. Карта "Водные ресурсы" - показана обеспеченность водными ресурсами на душу населения, а также крупнейшие водохранилища.

7. Карта "Ресурсы мирового океана" - указана добыча на шельфе, а также остальная добыча полезных ископаемых.