История 9 класс

Екатерина Мастер (1062), закрыт 6 лет назад
1)Почему стал возможен приход нацистов к власти в Германии и фашистов в Италии??
2)Расскажите о причинах, ходе и результатах гражданской войны в Испании.
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856820) 12 лет назад
Причины Гражданской войны
Весной 1936 г. в стране наблюдалась опасная радикализация как левых, так и правых сил. Руководители крупнейших профсоюзных организаций ВСТ (Всеобщий союз трудящихся) и НКТ (Национальная конфедерация труда) призывали трудящихся развернуть энергичную забастовочную борьбу против «буржуазного правительства» . Рабочий класс собирался на массовые митинги, где звучали демагогические выступления и радикальные лозунги о необходимости социальной революции. На противоположном политическом полюсе активизировались правые партии, в первую очередь Национальный блок1, сформированный известным консервативным политиком Xосе Кальво-Сотело2, а также экстремистские силы, среди которых ведущую роль начала играть фашистская партия «Испанская фаланга» 3, созданная X. А. Примо де Риверой4.