Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему глубоководные организмы обычно имеют ярко красную или оранжевую окраску?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5969) 16 лет назад
Это связано с тем, что в воде быстрее всего затухают красные лучи спектра, а глубже всего идут синие и фиолетовые лучи. Растения окрашиваются в дополнительный цвет, что обеспечивает наилучшие условия фотосинтеза.Такая же смена окраски наблюдается и у донных животных: на литорали и сублиторали они преимущественно серых и бурых оттенков, а с глубиной всё больше проявляется красная окраска, но целесообразность этой смены цвета в данном случае другая: окраска в дополнительный цвет делает их невидимыми и защищает от врагов.Наряду с этим с глубиной нек-рые планктонные организмы, особенно ракообразные, приобретают красную окраску, что при слабом освещении делает их невидимыми. Не подчиняются этому правилу глубоководные рыбы, в большинстве они окрашены в чёрный цвет, хотя и среди них имеются депигментированные формы.
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (65357) 16 лет назад
В глубоководной зоне распространена красная окраска, здесь она воспринимается, как черный цвет, что позволяет животным скрываться от врагов.
А совсем на глубине, рыбы вообще бесцветные
Елена Высший разум (103125) 16 лет назад
Окраска зависит от включений пигментов в коже. Например,морские везды бывают: ярко-красные, густо-синие, розовые, оранжевые, коричневые, фиолетовые, малиновые, ярко-желтые, серые, черные, зеленые…Некоторые глубоководные рыбы снабжены светящимися органами, т.к. на глубину никогда не проникает солнечный свет.У самых глубоководных видов, обитающих на глубинах свыше 6-7 км, окраска отсутствует вовсе и сквозь бесцветную кожу просвечивают розовые мышцы.
NataLina Высший разум (104397) 16 лет назад
С глубиной всё больше проявляется красная окраска, которая делает их невидимыми и защищает от врагов. У некоторых организмов наблюдается потеря пигментации, нек-рые животные, особенно кишечнополостные, становятся прозрачными, как стекло. В самом поверхностном слое моря прозрачность способствует прохождению через их тело солнечных лучей без вредного воздействия на их органы и ткани (особенно в тропиках) . Кроме того, прозрачность тела делает их невидимыми и спасает от врагов. Наряду с этим с глубиной нек-рые планктонные организмы, особенно ракообразные, приобретают красную окраску, что при слабом освещении делает их невидимыми. Не подчиняются этому правилу глубоководные рыбы, в большинстве они окрашены в чёрный цвет, хотя и среди них имеются депигментированные формы.
Морским животным свойственно свечение, особенно сильно оно выражено у глубоководных животных и в наибольшей степени у рыб и головоногих моллюсков. Массовое свечение наблюдается у нек-рых бактерий и планктонных организмов (ноктилука) на всех горизонтах моря.
Источник: Лит. : Зенкевич Л. А. , Биология морей СССР, М. , 1963; его же, Моря СССР, их фауна и флора