Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое теплое течение Тихого океана можно назвать «братом» Гольфстрима? Прошу, помогите!!!

Гарин Александр Ученик (190), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
И? Я что-то не увидел ответа на вопрос
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857389) 12 лет назад
Тихий океан довольно сильно вытянут с запада на восток и поэтому в нем преобладают широтные потоки вод. В океане образуются два огромных кольца движения вод: северное и южное. Северное кольцо включает Северное пассатное течение, Куросио, Северо-Тихоокеанское и Калифорнийское течения. Южное кольцо составляют Южное Пассатное, Восточно-Австралийское, течение Западных ветров и Перуанское течение. Течения оказывают существенное влияние на перераспределение тепла в океане и на природу прилегающих материков. Так, пассатные течения отгоняют теплые воды от западных тропических берегов материков к восточным, поэтому в низких широтах западная часть океана существенно теплее восточной. В средних высоких широтах – наоборот, восточные части океана теплее западных.

Куросио

Течения Оясио и Куросио

Куросио (Куро-Сио) (яп. 黒潮?, «тёмное течение», «черное течение») ; иногда Японское течение — тёплое течение у южных и восточных берегов Японии в Тихом океане. Ветви тёплого течения Куросио проникают в среднем до 40° с. ш. и далее к северу. Скорость течения приблизительно от 6 км/час на юге, до 1-2 км/час на севере. Температура воды в августе на юге от 28 °C до 25 °C на севере, в феврале соответственно от 18 °C до 12 °C.

Одна из ветвей — Цусимское течение — заходит в залив Посьет Приморского края РФ. В целом восточный край течения менее определенный, чем западный. На западном краю обнаруживается резкая разница в поверхностных температурах при переходе от вод течения к западу, подобно «холодной стене» у Гольфстрима, хотя не в такой степени. Вообще течение Куросио во многих отношениях подобно Гольфстриму
Источник: Течения Основные поверхностные течения: в северной части Тихого океана — тёплые Куросио, Северо-Тихоокеанское и Аляскинское и холодные Калифорнийское и Курильское; в южной части — тёплые Южно-Пассатное, Восточно-Австралийское и холодные Западных Ветров и Перуанское.