Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда появился первый в мире телефонный справочник?

Elena Мудрец (11270), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
LENA Просветленный (32315) 16 лет назад
Первый телефонный справочник появился в Америке более ста лет назад - немногим позже первого телефона. В 1878 году в городе Нью-Хейвен (США) появился первый в мире телефонный справочник - карточка с пятьюдесятью названиями в семи рубриках. Впоследствии, в 20 веке, появилась традиция печатать телефонные справочники на желтой бумаге, имеющей высокое качество и изготавливаемой специально для справочников
С тех самых пор телефонные справочники всего мира получили второе название - " Желтые страницы " .

В 1892 году, когда появился первый телефон в Москве, телефонных справочников не было - номера абонентов просто печатали в газетах.

Остальные ответы
Berrrek Просветленный (25662) 16 лет назад
В милиции в 20-х годах прошлого века. По головам правонарушителей бить.
Елена Высший разум (103132) 16 лет назад
1878 год – в США появился первый в мире телефонный справочник. Он включал в себя 50 имен. Через 2 года вышел телефонный справочник Британии, в котором перечислялись номера 255 абонентов. В 1901 году в России выходит первый Московский городской телефонный справочник на 2860 абонентов.