Что нужно собрать для разрешения на охотничье оружие

Александр Хитров Мастер (1251), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Егоров Мудрец (15801) 12 лет назад
Нужно получить госохотбилет в департаменте природопользования по месту жительства, получить медицинскую справку и прийти в разрешительный отдел полиции, там написать заявление, сдать зачет по охотминимуму и через месяц получить разрешение на покупку оружия. После покупки в недельный срок зарегистрировать его в полиции и получить разрешение на ношение и хранение оружия, или только на хранение, тогда охотбилет не нужен.
Александр ХитровМастер (1251) 12 лет назад
А если мне только для срока владения, для дальнейшей покупки нарезного
Николай Егоров Мудрец (15801) То же самое, что и для охоты, но поскольку ты не охотник, то лучше не покупай ничего.
Владимир ГайдуковМастер (1213) 12 лет назад
Всё так но надо будит ещё получить рекомендации от 2х охотников.
Николай Егоров Мудрец (15801) Это где ещё такой пережиток прошлого процветает. В принципе, я только *за*, но сейчас при получении госохотбилета не спращивают вообще ничего, и это страшно.
Остальные ответы
СЕРЕГА_ Просветленный (40184) 12 лет назад
Прежде чем писать вопрос, надо было посмотреть - ответы в уже решенных вопросах.

Данная тема выстреливает тут примерно 1 раз в два дня. Моих ответов на вопрос о разрешении тут порядка 15...

Лицензия (разрешение) на приобретение гладкоствольного охотничьего, пневматического или нарезного оружия

Процедура получения лицензии на оружие самообороны и лицензии на охотничье оружие практически одинакова, но по сути это две совершенно разные лицензии.

На охотничье гладкоствольное, охотничье пневматическое и охотничье нарезное оружие выдается отдельная карточка разрешение на каждую единицу оружия.

Лицензии на гладкоствольное, пневматическое или нарезное оружие у Вас на руках не остается, вместо этого Вам выдается карточка разрешения на конкретное оружие.

Чтобы получить разрешение на покупку гладкоствольного или пневматического охотничьего оружия Вам необходимо предоставить в Лицензионно – Разрешительный Отдел необходимые документы
справки -
а) Нарколога, ( районного )
б) Психолога, ( районного )
в) Общая медицинская справка ,
г) фото 3Х4 ( 4 штуки )
, а также
д) приобрести и установить дома металлический ящик или сейф для хранения оружия.

Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом (ОЛР) при ОВД по месту регистрации в течение 10 дней.

По истечении 10 дневного срока сотрудники ОЛР обязаны либо принять Ваше заявление к рассмотрению, либо направить Вам официальный отказ.

В случае если проверка по вашему наблюдательному делу была произведена и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия -

1) Правила применения оружия ( как применять, стрелять )
2) ТТХ - оружия
3) УК РФ - статьи № 37, 38,39, 222, 223, 224
4) ФЗ "ОБ Оружии " ( в основном к какому виду относится ваше оружие ст. 3, ст 22, СТ. 24 - ВАЖНО!! ! )
5) Реже спрашивают - Первую медицинскую помощь
В течение 30-дневного срока Вам должна быть выдано разрешение на приобретение гладкоствольного или пневматического оружия.

По объективным причинам срок получения лицензии может быть увеличен до полугода.

Разрешение на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного или пневматического длинноствольного оружия действительна в течение 6 месяцев.

За этот срок Вы должны приобрести оружие, или продлить разрешение еще на полгода, или сдать полученное разрешение в ОЛРР.

В случае успешной покупки оружейный магазин оставляет 2 корешка лицензии из 3-х, у себя, а один выдает Вам на руки.

С этим корешком Вы обязаны явиться в Лицензионно-Разрешительный Отдел не позднее 14 суток с момента покупки, чтобы получить зарегистрировать оружие в ОЛР и получить карточку разрешения на приобретенную единицу оружия.

В зависимости от типа оружия регистрация оружия занимает от 7 до 10 дней.

С момента регистрации оружия у Вас начинает исчисляться стаж владения гладкоствольным оружием.
( на обратной стороне указывается марка, калибр и номер оружия.
Стаж владения гладкоствольным оружием необходим для того, в дальнейшем иметь возможность получить лицензию на нарезное оружие.
Олег Сейлик Гуру (4483) 12 лет назад
самое главное ето деньги-и все разскажут, покажут, и сделают.
Прапорщик Задов Оракул (56264) 12 лет назад
свои ноги, до отделения полицаев, где находится ЛРО, там будет список для вашего региона, заодно олпатите сбор пошлины!
Дмитрий Краснянский Ученик (132) 7 лет назад
здравствуйте а если категория д стоит в военном то что делать