Почему у нас в стране главный праздник Новый год, а не Рождество, как во всех цивильных странах?

Andrey Barbarossa Мыслитель (5099), закрыт 12 лет назад
Новый год это совковый праздник.
До революции и раньше, как и почти во всем христианском мире главным праздником был Рождество.
Что прикольного? Ну новый и новый год....обычная дата....так же как каждый новый месяц, грубо говоря.
Лучший ответ
Elena Гений (77238) 12 лет назад
Что Вы на Запад смотрите, они и из Рождества балаган делают. Думаете, они там все такие верующие? Сомневаюсь.. .
И чем Вам Новый год не угодил?) ) По-моему, хороший праздник) ) А Рождество - это красивая сказка, желание верить в волшебство и чудо, не более.
Andrey BarbarossaМыслитель (5099) 12 лет назад
ПРичём тут "на запад смотрите"?
До революции в Российской империи так же было. Рождество отмечали. А не НГ.
Ничем не угодил. Просто непонятно в чем там праздник - обыкновенная дата
Elena Гений (77238) Так это когда же было? Сто лет назад! Да и Российской империи давно нет, зачем теперь это вспоминать. Вам непонятен НГ, а мне непонятно в чем праздник Рождества? Мы все разные, на всех не угодишь. По крайней мере, Новый год спокойно могут праздновать те, кто не относит себя к верующим.
Остальные ответы
Быку - кнут Оракул (53786) 12 лет назад
А ты разве забыл, что у нас 70 лет был воинствующий атеизм? как минимум 3 поколения людей родилось и выросло при атеизме. Я и рад бы праздновать Рождество, да не знаю, как. Традиции потеряны.
Andrey BarbarossaМыслитель (5099) 12 лет назад
Ну это понятно...известно всё. Но переходить надо. Сейчас уже не то время. Сейчас много верующих. Сейчас все встало на круги своя.
Быку - кнут Оракул (53786) Кому переходить? Верующие и так празднуют, а у неверующих сложилась своя традиция. Если хочешь как на Западе, то и Рождество должно быть 25 декабря.
Виталий Гончаров Мыслитель (7627) 12 лет назад
Новый Год - настоящая дата. Старый год закончился - новый начался. Что такое Рождество? Таких надуманных праздников каждый день у церкви: Ильи Пророка, Святой Троицы, Вхождения Иисуса в Иерусалим. А Исуса-то может никакого и не было.
Andrey BarbarossaМыслитель (5099) 12 лет назад
Ну давайте отмечать Новый месяц? Новый день? Новый квартал?
Вы рассуждаете как атеист. Сказали бы вы такое 100 лет назад людям в 1912 году. Рождество - это Рождество. Бог, сын бога родился. Главный праздник всех христиан. Его то и тмечали всегда. А НГ что это? Тьфу!...Ну дата и дата.
Виталий Гончаров Мыслитель (7627) А может Будда родился, или Кришна? Или еще какой вымышленный персонаж? Чего праздновать-то? А так нормально - год прожили. Можно вспомнить что в нем было, построить планы на Новый год в кругу друзей. Единственный по-настоящему знаменательный день в календаре.
BON Знаток (260) 12 лет назад
В Советском Союзе считали что "религия - это опиум для народа".
Поэтому Рождество запретили. А Н. Г. стали праздновать взамен, что бы народ было бы чем отвлечь от религии.
Andrey BarbarossaМыслитель (5099) 12 лет назад
Ну сейчас уже давным давно не советский союз.
BON Знаток (260) Так народ же привык. Родившиеся после войны уже не знают что Рождество с точки зрения христианина более важный праздник. А поколениям 60-х, 70-х уже и рассказы бабушек-дедушек не указ. Я не знаю какой у Вас возраст, но мне (1965-го г.р.) единственная пережившая войну бабушка про Рождество рассказывала очень мало. Потому что сама плохо про него помнила, а она 1902 г.р. была. А власти все 73 года на тему Рождества или молчали, или ругались. А так же в 20-40 годы за твердость в вопросе Рождества расстреливали!!!
ivan ivanov Мастер (1142) 12 лет назад
Новый год начали праздновать еще со времен Петра1, а не в Советском Союзе придумали, чтобы отвлечь от религии.
Andrey BarbarossaМыслитель (5099) 12 лет назад
до 1917 года ГЛАВНЫМ праздником был Рождество. НГ тоже праздновали но не так. В Европе сейчас тоже празднуют НГ но это не главное для них.
Нанетта Мудрец (11090) 12 лет назад
Новый год это не новый месяц, а целый год! Да и за советское время суже сложился целый ритуал праздника - и Дед Мороз со Снегурочкой, и бой курантов, и ощущение новой вехи в жизни страны. А Рождество - рагилиозный праздник, Новый год - светсткий. Потом не забывайте, в нашей стране свобода вероисповедания, религиозные праздники у разных конфессий в разное время бывают, а Новый год общий - хоть для верующего, хоть для атеиста. Это даже хорошо еще в том смысле, что до революции на Рождество ложилось много языческих пережитков, а сейчас мы частично от них отвыкли, частично перенесли на Новый год, что делает Рождество почти чисто религиозным праздником без примесей со стороны.