На 15 копеек в СССР можно было жить припеваючи?

Юлия Медведева Просветленный (44296), закрыт 3 года назад
1 коп.
Коробок спичек (50 штук)
Стакан газировки без сиропа
Упаковка таблеток от кашля
Почтовый конверт без марки
Кусок хлеба в столовой

2 коп.
Ручка деревянная (вставочка) для пера
Карандаш простой
Ластик
Тетрадка школьная 12 листов
Телефонный звонок по городу из автомата
Аэрофлотовская упаковка сахара
Стакан чая
Пачка пистонов (кругленькие, одиночные)
Вафельный стаканчик для мороженного
Ежемесячный комсомольский взнос
Большинство ежедневных газет
Один выстрел из "духовушки" в тире
Килограмм макулатуры (здесь наоборот - копейки получить можно было + талоны на книгу, напр., "Три мушкетера")

3 коп.
Тетрадка школьная 18 листов
Стакан газировки с сиропом
Одно слово при отправке телеграмм
Маленькая кружка кваса
Булочка. У нее наверное было какое-то название, но в обиходе так и называлась - булочка за 3 копейки

4 коп.
Билет на троллейбус
Деревянная линейка 20 см
Изделие №2 (2 шт. в упаковке)
Упаковка мятных таблеток (ничем не хуже конфет "Холодок")
Почтовая марка для писем

5 коп.
Бублик
Надувной шарик
Стакан чая с лимоном и сахаром
Пирожок с повидлом

6 коп.
Большая кружка кваса
Раскидайчики (или как назывался бумажный мандарин на резиночке?)
Упаковка витамина С - такие большие вкусные таблетки.
Бублик с маком

7 коп.
Четвертинка хлеба
Батон "Городской" - ранее "Французская булка"
Фруктовое мороженное
Шарик для пинг-понга
Глазированный сырок

8 коп.
Прессованное какао с сахаром в кубиках, которое очень вкусно было грызть
Стержень для шариковой ручки
Упаковка из 10 булавок с пластмассовыми головками - крутейший аксессуар школьной формы
Стакан берёзового сока

9 коп.
Треугольный пакет молока (сколько в нем было то? Не то 0.25, не то 0.3 литра)
Сладкая булочка

10 коп.
Билет в кино, на утренник и в некоторые музеи
Жареный пирожок с мясом
Пластинка клубничной, мятной или апельсиновой отечественной жвачки *
Лимонад (на самом деле 22 коп, но 12 можно вернуть, сдав бутылку)
Стакан сливового сока
Стакан яблочного сока
Стакан томатного сока
Килограмм картошки
1 км на такси (позже стало - 20)

11 коп.
Плавленый сырок
Эскимо
Маленькая кружка пива
Упаковка гематогена

12 коп.
Батон
Молочный коктейль
Еще литр все того же кваса - больше ничего не вспоминается.
Пустая пивная бутылка

13 коп.
Пол-литра молока (всего 28 коп. но из них 15 - бутылка, которую, как правило, принимали на замен)
Батон нарезной
Маленькая порция кофе (без сахара)
Беляш в институтской столовке

14 коп.
Треугольная пачка молока
Буханка ржаного хлеба
Школьный дневник
Упаковка "фиксажа кислого" для фотоматериалов
Большой, "архитектурный" ластик
Сигареты «Прима»

15 коп.
Журнал "Крокодил"
Колечко с орешками
Бензин для зажигалок
1 игра на игровом автомате
Таблетка проявителя "УПК" или "ВК"
Мороженое крем-брюле в картонном стаканчике с палкой-ковырялкой
По 15 коп. нужно было для разговора по междугороднему телефону-автомату.
Дополнен 12 лет назад
Кто-то вспомнит и дополнит?
Лучший ответ
walther karl Оракул (68528) 12 лет назад
три поездки в метро, пять стаканов газировки, минута по межгороду.
Остальные ответы
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167880) 12 лет назад
А теперь тоже есть копейки, но на них уже ничего не купишь, а в магазине постоянно требуют. Когда их уже отменят?
Юлия МедведеваПросветленный (44296) 12 лет назад
А если я покупаю газету в атомате, сую бумажную. купюру... И мне сдачу выдает монетами... Это так бесит.
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869427) Юлия Медведева, А Вас не бесит, что при СССР такого вообще не было? Бред написали. Ещё про Византию напишите.
★ к₱естовая ♣ ФеяВысший разум (2869427) 3 года назад
А Вас не бесит, что при СССР такого вообще не было? Бред написали. Ещё про Византию напишите.
Fleur Оракул (82633) 12 лет назад
15 копеек стоило пирожное в школьном буфете...
Михаил Мастер (1267) 12 лет назад
Да было золотое время. Жаль не вернётся оно никогда.
Зёзя Мудрец (18575) 12 лет назад
да всё книжка ушла, другу дал почитать
Helga Оракул (69451) 12 лет назад
Точно. Вот только единый проездной стоил уже не 15 копеек, а 5 рублей. И оплата детского садика - 14 рублей. И кварплата - около 12, вместе с телефоном. А в остальном - живи и радуйся, на зарплату 120 ре минус вычет налоговый 13%. А если ребенок заболел, то за больничный - ты получаешь 50% от зарплаты. И на плавленном сырке и стакане томатного сока ты не проживешь и ребенка не прокормишь.. . Особенно, если учесть, что колготки для ребенка стоили 2 рубля 20 копеек, и рвались за неделю.
AMBASSADORПросветленный (47417) 12 лет назад
Что то у вас было дороговато. Детский сад-10 руб, квартплата- 7 руб, 50 коп, И колготки почему то не рвались, пионер-лагерь на 1 месяц-12 руб. При зарплате 140 руб. ещё и на книжку откладывали и на еду хватало. Видать вам не очень везло. Проездной на 2 вида транспорта стоил 4 рубля, а ученический на все виды транспорта-1 рубль.
Helga Оракул (69451) я ошиблась, проездной стоил 6 рублей, включая метро.
Сергей Губайдулин Просветленный (49245) 12 лет назад
Поездка на маршрутном такси ровн 15 коп Три больших надувных шара Жвачка Калев
AMBASSADOR Просветленный (47417) 12 лет назад
, 1кг помидор, 2 кг огурцов, 1,5 кг картофеля, 2 кг капусты, буханка украинского хлеба, 7 тетрадей, пирожное пенёк, язычёк, пирожное заварное и т. д.
Олег Тюпкин Гуру (2541) 12 лет назад
Считаю 1 рубль ссср к 100 рублям россии.
курица синяя непотрошенаяя неопаленная с лапами 1р70к\1руб
проезд 0.05р\0.12р
квартплата25р\25р
пенсия 40р\70р
зарплата средняя 200\200
яица 1р\ 0.4р
масло раст 2р литр\ 0.6р
масло слив 0.72 р пачка\ о. 6 р
сахар песок 25к\ 90 к
газета 3к\ 20к
книга 0.7р\ 7р
телефон 3р\3р
автомобиль7000р\7000р
телевизор 700р\200р
холодильник300р\ 200р
таблетки от кашля 1к\10к
спички 1к\ 0.7к
сигареты 35к\35к
водка 5р\ 2р
пиво40к\40к
хлеб 18к\18к
молоко25к\25к
сидячий поезд на400км 5р\5р
самолет 2000км 40р\150р
мороженое 20к\20к
тетрадь 3к\3к
такси 3р\ 1р
картошка 13 к\10к

насрайтис Мудрец (14806) 3 года назад
Да, если учесть что булка хлеба стоила 24 коп.
Александр Искусственный Интеллект (290690) 3 года назад
ну так забейте себе те спички откуда думали и радуйтесь...
iParts Guru Ученик (141) 3 года назад
Два самых бессмысленных занятия:
1. Секс без цели зачатия ребенка.
2. Вспоминать как хорошо жилось в СССР.
Джон МюрайМыслитель (8535) 11 месяцев назад
В каком то смысле это бессмысленно, но приятно же, не каждую секунду мне "ЭФфЕктИвно ПрОвоДиТь СвоЁ врЕмЯ"
Виктор Смития Профи (748) 2 года назад
Застольное было время. Жаль, я его не застал.
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345228) 2 года назад
3 раза проехать на автобусе. Приличные туфли- 45 р. Еще и в дикой очереди. Сапоги- 120. За ними дрались. Поганые колготки из ГДР- 5 р.