правда что въехав на перекресток водитель имеет право завершить маневр даже на запрещающий сигнал светофора?

D3N15k4 Профи (561), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виталий Мишуков Ученик (122) 12 лет назад
Имеет право. Но на красный нет
СычЗнаток (329) 7 лет назад
Вообще то въехав на перекресток на разрешающий сигнал, вы обязаны завершить маневр, а другие участники обязаны Вам уступить если Вы данный маневр завершаете (например левый поворот).

А вот въезжать на перекресток если за ним затор (а вам нужно прямо туда где затор), Вам даже на зеленый - ЗАПРЕЩЕНО!
Остальные ответы
виктор скрипка Мудрец (12896) 12 лет назад
по -американски -напрво в крайнем правом .в россии-нет
Виталий ПоляковМастер (2373) 8 лет назад
В клятой Америке это тоже далеко не во всех штатах разрешено.
Гриша Искусственный Интеллект (243785) 12 лет назад
Что значит, имеет право?
Обязан освободить перекрёсток. Хоть под 5 запрещающих и встречка обязана пропустить.
Кстати, поднимут штрафы именно за создание заторов на перекрёстках.
13579 02468 Оракул (88030) 12 лет назад
Выехав на перекрёсток на зелёный, водитель обязан завершить манёвр. Даже если в момент завершения уже горит красный.
Данное правило широко используется для поворота налево. выезжаем через стоп-линию на зелёный, пропускаем помеху справа, завершаем манёвр когда эта помеха встала на красный.
Правило можно нарушить (не завершить манёвр) с целью избежания ДТП.
D3N15k4Профи (561) 12 лет назад
пожалуй лучший ответ. Все четко, как раз я это и уточнял. Спасибо
Артём Ардышев Знаток (263) 12 лет назад
Да это так он имеет право выехав на перекрёсток завершить манёвр даже если ему загорелся красный а вам зелёный, а если вы его не пропустите, а врежетесь в него то в этой аварии будете виноваты вы. Вот такие вот правила.
Тагир Хазиев Мыслитель (6795) 12 лет назад
По правилам:
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
валерий федоров Мудрец (11973) 12 лет назад
Захвати центр перекрестка, Если у тебя нормальная реакция всегда его освободишь в начале желтого. Зазевался- все равно освобождай на красный- смотри на встречного водилу- нормальный тебя всегда пропустит. И вообще всегда соблюдай главное неписанное правило УДД (уступи дураку дорогу).
Юрий Саенко Искусственный Интеллект (100966) 12 лет назад
Истиная. . В основном для поворота на лево используется, вот за прямо Тундра правильно разъяснил.. . Штафовать надо козлов какие забивают перекрёстки, въезжая на них когда за перекрёстком уже пробка...
McLoud Мастер (2269) 12 лет назад
Обязан выехать с перекркестка, если по пути нет стоп-линии
Ксения Фамилия Мастер (2091) 12 лет назад
Я завершу... а там... куй его знает...
wrestler Ученик (228) 6 лет назад
13.8 Казахстан
водитель въехавший на перекресток на разрешающий сигнал светофора обязан выехать в намеченном направлении не зависимо от сигнала светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед сфетофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп линии или знаки 5.33, водитель руководствуется сигналами каждого светофора.
anastasiya seliverstova Ученик (160) 5 лет назад
Выезжая на регулируемый перекресток водитель обязан убедиться в отсутствии на нем пешеходов и машин ЗАВЕРШАЮЩИХ СВОЙ МАНЕВР, но в жизни часто приходиться действовать по ситуации, многие не дают завершить маневр!!! Так же водителю ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезжать на перекресток ЕСЛИ СРАЗУ ЗА НИМ ОБРАЗОВАЛСЯ ЗАТОР, но в жизни если у тебя зеленый позади стоящим автомобилистам пофиг на затор- будут сигналить пока не выедешь....