В аэропортах стоят сканеры они не вредны для здоровья человека

Hitman Ученик (37), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Link Мыслитель (5190) 12 лет назад
Товарищ! Почему бы не набрать Ваш вопрос в гугле?. . Элементарно же, вроде.
Рентгеновские сканеры, которыми с недавних пор оснащены многие аэропорты, не вредны для здоровья, заявляют радиологи университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) . В преддверии сезона отпусков многих особенно волнует, безопасны ли эти приборы. Ученые провели замеры и заключили, что за несколько секунд, проведенных в сканере, человек получает такую же дозу облучения, как за 3-4 минуты обычной жизни при нормальном радиационном фоне. Проще говоря, доза ничтожна и абсолютно безопасна даже для тех, кто летает постоянно.
Для полной убедительности ученые приводят еще несколько примеров сравнительной радиационной нагрузки:
50 проходов через сканер = 1 рентгеновский снимок больного зуба,
1000 проходов через сканер = 1 рентген грудной клетки,
4000 проходов через сканер = 1 маммография,
200 000 проходов через сканер = 1 томография брюшной полости.
Ученые делают лишь одну оговорку: все эти цифры верны, если сканер в аэропорту исправен и правильно эксплуатируется.
Остальные ответы
Водонос Просветленный (29178) 12 лет назад
Не вреднее взрыва самолёта.
Vladimir - V Мыслитель (7579) 12 лет назад
Брехня!! ! Рентген вреден....
Hmansy Мудрец (17218) 12 лет назад
Полет на самолете тоже вреден.