Можно ли восстановить жесткий диск (внутри)?

Виталий Лучший Гуру (3744), на голосовании 12 лет назад
При очередном запуске компа запуска ен произошло. На экране было написано "Ошибка чтения с жесткого диска" на англ. Переустановить винду тоже не получилось. Я так понимаю, что что-то случилось с жестким диском. При подключении шлейфа sata и питания диски в нем начинают вращаться, это чувствуется по вибрации. Что случилось с моим жестким диском и можно ли его восстановить?
Голосование за лучший ответ
Котэ Просветленный (20345) 12 лет назад
Seagate - это муха СС лечиться программатором RS-232
Глобальный выход из строя жестких дисков Seagate Barracuda 7200.11 - объёмом 250, 500, 750, 1000 и 1500 Гб из-за "кривой" прошивки.
Караул: винчестеры Maxtor DiamondMax и Seagate Barracuda 7200.11 умирают во сне.
Технология и ремонт HDD Seagate 7200.11
На исходе 2008 года стали лавинообразно поступать сигналы о том, что жесткие диски Seagate 7200.11, NS, ES.2 и их младшие братья Maxtor DiamondMax 22 тотально выходят из строя.

Это касается обладателей винчестеров Seagate 7200.11, в особенности 500 GB, 750 GB и 1000 МB моделей с прошивкой SD15, SD22, SD35, SD36 и другими: юзеры жалуются, что после выключения компьютера и последующего его включения, жесткие диски просто перестают определяться в БИОС или же определяются но с объемом в «0 GB». Технический форум Seagate буквально пестрит такими историями.

По независимой статистике около 40% таких винчестеров подвержены этой болячке. Проблемные HDD легко обмениваются по гарантии, если же, конечно, с них не нужно срочно снять информацию. Проблема этих винчестеров кроется в кривой прошивке.

Компания Seagate выложила у себя на сайте исправленные прошивки, но их никак невозможно будет применять на уже залоченные жесткие диски. Между тем, юзеры форума Seagate пишут, что большинству из них все-же получается реанимировать их винчестеры с помощью специального оборудования PC-3000 (име. тся в сервис-центрах по восстановлению информации) . Напоминаем, что в данное время во всех версиях HDD Seagate и Maxtor, используются универсальные исправленные прошивки контроллера.

Официальный представитель компании Seagate сообщил, что это довольно старая проблема, причину которой сложно установить. При возникающей большой нагрузке на эти винчестеры возникают ошибки считывания секторов, данные об этом пишутся в лог. Помимо этого, совсем нечитаемые или плохо читаемые сектора обозначаются как BAD-sectors. На каждом HDD есть резервные сектора, которые используются взамен поврежденных.

Проблема кривой прошивки выражается в том, что поверхность блинов покрывается цепочками бэд-ов. Причем, в совершенно хаотичном порядке. Естественно, когда количество резервных секторов на замену заканчивается, в SMART-параметрах HDD появляются ошибки, которые записываются в служебную зону винчестера.

В предыдущих прошивках заблокирована функция отправки SMART-состояния винчестера в БИОС. Если количество записей в логе больше чем 320 и винчестер отключен от питания, велика вероятность того, что у винчестера возникнут проблемы с инициализацией его в БИОС, поскольку в служебной зоне умирает транслятор - программный модуль, отвечающий за пересчёт реальной физической адресации винчестера в логическую!

Компания Seagate незамедлительно выпустила обновление прошивки до SD1A, которая в большинстве случаев окончательно убивало диски. В последствии Seagate выложила у себя на сайте новые прошивки, но проблемма в том, что их можно применять только к еще работающим HDD с тем, чтобы избежать дальнейших проблем с ними.
Q Мыслитель (8860) 12 лет назад
По предоставленной информации нельзя с уверенностью ответить на этот вопрос.
Виктор Просветленный (21513) 12 лет назад
да можно! неси к мастеру готовь пару тысяч деревянных!
veld Мастер (1572) 12 лет назад
Сами не сделаете. На диагностику в сервис цену узнать, а там сами смотрите стоит он етого или нет.