Всем добрый вечер! А кто знает ещё каких ДЕДОВ МОРОЗОВ разных стран? Санта Клаус, Колотун Бабай, Йиоллу Пуки . А какие е

С чистого Мастер (1512), закрыт 12 лет назад
Санта Клаус, Колотун Бабай, Йиоллу Пуки . А какие есть ещё ???)))) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!!
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774391) 12 лет назад
Joulupukki (Йоулупукки - "лесной человек" - "рождественский козёл" - "рождественский дед") - Финляндия - Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс. Обязательно - очки. Живёт на горе Корвантунтури ("гора-ухо") не то в избушке, не то в самой горе. Вместе с ним живёт жена (?) Муори (Мария) и гномы. В стародавние времена ходил под рождество по домам (колядовал) угощал послушных детей и наказывал непослушных (для чего носил с собой розги) . В последствии воспитательный аспект образа был утерян. Современный образ и легенда во многом взяты с Американского Санта Клауса.
Популярен в Финляндии и ряде Скандинавских стран. Проект инициирован летом 1950 года всвязи с подготовкой к приезду г-жи Элеоноры Рузвельт. Официально проект открыт в 1985 году. Санта-парк и "деревню" Йоулупукки ежегодно посещают 250 тысяч туристов (большинство из Польши, Японии, Италии и Англии) .

Santa Claus (Санта Клаус) - США - Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки, а во рту - дымящаяся трубочка (в последние годы старается не "нажимать" на этот элемент образа) . Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.
Имя "Санта Клаус" впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа взят Святой Николай мерликийский (см. далее) . Первое литетратурное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение "Santeclaus". Годом позже появился целый стихотворный отчёт о визите Санта Клауса вышедшее из под пера Климента Кларка Мура (профессионального стоматолога) . Существующий ныне внешний облик Санта Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома - американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы.

Sinter Klaas ("Синтер Клаас", "Сандеркласс") - Нидерланды, Голландия - Приплывает на пароходе в сопровождении чернокожих слуг. Дарит подарки.

Василий - Кипр - Пожалуй самое странное имя новогоднего персонажа. Тем не менее дети на Кипре пишут своему волшебнику: "Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья".

Баббо Натале (Баббе Натале) - Италия - Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей "для подкрепления".

Святой Николай, епископ Мерликийский ("Ноэль Баба") - Турция - Один из прообразов всех новогодних персонажей. Добрый чудотворец и гонитель зла. Покровитель похищенных и потерянных детей. Жил в 300 году нашей эры. По легенде - шёл как то Николай Мерликийский по деревне мимо дома бедняка. А там отец собирался отправить своих дочерей "учиться" древнейшей профессии. Не понравилось это Николаю, и он ночью через дымоход подбросил в дом три кошелька с золотом (по другой версии - три золотые монеты) . Угодили они в девичьи башмаки, которые сушились у камина. Счастливый отец накупил дочерям приданного и выдал их замуж.

Паккайне ("Морозец") - Карелия - В отличии от большинства новогодних персонажей - это очень молодой человек. Его отличительная черта - озорной характер. О существовании Паккайне специалистам стало известно совсем недавно, так что этот персонаж молод и в прямом и в переносном смысле.

Микулаш - Чехия, Словакия - Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на Российского Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью (т. е. чем нибудь вкусным и съедобным!) . Зато если в "рождественском сапоге" у хулигана или бездельника обнаружилась картофелина или кусок угля - это точно Микулаш. Его работа.
Как уживается Микулаш с ещё одним Новогодним персона
Остальные ответы
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121814) 12 лет назад
в Белоруссии - Зюзя.. .
Зюзя (белор. Зюзя) — фольклорный зимний персонаж у белорусов. Повествования представляют Зюзю наиболее близким к русскому Деду Морозу или американскому Санта-Клаусу.

Зюзя представляется как дед с длинной бородой, который живет в лесу, ходит босиком.

По фольклорным представлениям треск деревьев во время сильных морозов объясняется тем, что Зюзя стучит по деревьям. [1]
Источник: Зюзя - древний бог зимы и морозов
Руссо Туристо Мыслитель (6641) 12 лет назад
Дзмер папи-по армянский, Мэгас Василиос - по греческий
НатальяИскусственный Интеллект (108245) 12 лет назад
Не мегас, а Агиос....По гречески
Святой Василис он у греков!

А мегас это Александрос - Александр великий.
Руссо Туристо Мыслитель (6641) спасибо я все перепутал. хоть и сам на половину грек
Сергей Галимов Ученик (225) 12 лет назад
Сагаан Убугун (Белый старец) Бурятия
Камилочка Рахимзянова Знаток (478) 12 лет назад
Микулаш-Чехия, Баббо Натале-Италия, Папа Паскуале-Латинская Америка=)вот всё что я знаю))
Юрий Дубов Мыслитель (8717) 12 лет назад
Бабай Хунук, - Таджикистан.
Kисска Мыслитель (5114) 12 лет назад
у древних славян был такой Карачун - злой дух,
повелитель смерти и мороза.
его память отмечается 21 декабря.
думаю, он близок к Деду Морозу по сути.
а Санта Клаус / он же - Николай Угодник / - это
совсем не то, что Дед Мороз, не надо их путать...
unasleep Оракул (72613) 12 лет назад
Азербайджан - шахта баба
Павел Максимов Гуру (3654) 12 лет назад
Вот какие они бывают, эти Деды Морозы и Снегурочки:
• Австралия, США — Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуру: -).
• Австрия — Сильвестр
• Алтайский край — Соок-Таадак
• Англия — Батюшка Рождество
• Бельгия, Польша — Святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было о-очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.
• Греция, Кипр — Святой Василий
• Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
• Западные славяне — Святы Микалаус
• Италия — Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
• Испания — Папа Ноэль
• Казахстан — Аяз-ата
• Калмыкия — Зул
• Камбоджа — Дед Жар
• Карелия — Паккайнен
• Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь
• Колумбия — Папа Паскуаль
• Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) . Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.
• Нидерланды — Сандерклаас
• Норвегия — Ниссе (маленькие домовые) . Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. )
• Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков.
• Румыния — Мош Джерилэ
• Савойя — Святой Шаланд
• Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка) . В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
• Финляндия — Йоулупукки. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.
• Франция — Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
• Чехия — Дед Микулаш
• Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
• Япония — Одзи-сан
С чистогоМастер (1512) 12 лет назад
Большое спасибо за столь откровенный и подробный ответ !!!ТЕПЕРЬ БЫ ЗАПОМНИТЬ ИХ ВСЕХ )))))))
Павел Максимов Гуру (3654) незачто, я всего лишь воспользовался благами интернета, кстати в Эстонии Деда Мороза называют - йыулувана (Рождественский Дед)
❦ ओल्गा ❦Высший разум (120884) 12 лет назад
А про Украину?Св.Миколай.
МУДРЫЙ СОВ Мудрец (19173) 12 лет назад
в татарстане кыш бабай
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Мыслитель (8307) 12 лет назад
И всё равно наш Дедуля звучит роднее и теплее)) ) Мне ещё нравится как его называла Настенька в Сказке - Морозко!)
Mila Katzeleinbeugen Гуру (3856) 12 лет назад
Мне достаточно нашего родного Деда Мороза, которого мы любим ещё со сказок, рассказанных нам нашими любимыми мамами и бабушками! Чужого нам за деньги не нать и задаром не нать!
Demon Мыслитель (6323) 12 лет назад
Где незнаю, но есть Снежный Дед
БЕСПАРДОННЫЙ Высший разум (1025783) 12 лет назад
в Узбекистане — Корбобо с подругой-снегурочкой по имени Коргыз