Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что вместо стекла ( в окнах ) ...использовали в древности ?

©Саюри Высший разум (109103), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
добавлю:: == Вместо стекла в окнах использовали отполированные ракушки.(Китай)
Лучший ответ
Kerk Мыслитель (9453) 16 лет назад
. Самыми престижными считались слюдяные оконницы (рамы). В крестьянских домах для той же цели использовали разнообразные подсобные средства, к примеру, бычий пузырь, рыбий паюс, холст, тонкие липовые пластины, а в зимнее время – даже простой лед. При этом – заметьте, сколь сильны традиции – такие окошки, где вместо стекол вставлялась бумага, налимья кожа и слюда, можно было обнаружить в русских деревнях всего сто лет назад. Но у нас, как известно, зимы долгие, а дни короткие. Эти грустные обстоятельства и подтолкнули наших пращуров придумать специальную задвижную доску, «заволакивающую» оконный проем. Родилось так называемое волоковое окно. Света сквозь него проникало еще меньше. Поэтому и появилась специальная система расположения окон в комнате. Например, группировали сразу три окна, центральное из них поднимали выше боковых и делали его больше по размерам. Такое окно называлось косящатым, потому что было снабжено двумя косяками, притолокой и рамным переплетом.
Источник: http://www.remont-ru.ru/okna.php
Остальные ответы
Hakage Профи (881) 16 лет назад
какуюто херню ...
а! вспомнилЪ! там желудок быка растирали и он был более мение прозрачным
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Два варианта:
Пластины слюды использовались раньше вместо стекла в окнах.
На северо-западе России этот камень назывался московитом, в Сибири – мусковитом; европейцы, импортировавшие его из России, именовали его московским стеклом.
Также в XVIII веке для этой цели употребляли высушенные шкуры сома.
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Так как в древности способов защиты проемов от стихии еще не было изобретено, жилые дома практически не имели окон. Прародителем окна было элементарное отверстие для выхода дыма из первобытного жилища, которое в то же время обеспечивало некоторую освещенность помещения и поступление свежего воздуха. Извечное стремление человека отгородиться от опасностей внешнего мира (злых духов, птиц - вестниц беды и несчастий) послужило причиной полного отсутствия проемов во внешних стенах в древнейших постройках цивилизаций Средиземноморья - Египта, Греции, Римской империи. Свет проникал только через внутренний дворик. В греческих постройках окно было редкостью, и имело оно вид узкой щели. В зале для пиров, предназначенном только для мужчин, в стене с южной стороны прорезали одно или несколько таких окон-щелей. А на женской половине дневного освещения не полагалось.

Позднее в России в деревянных крестьянских постройках и даже городских зданиях стали применять слюдяные оконницы. Из-за больших морозов использовали специальную задвижную доску, "заволакивающую" оконный проем. Родилось так называемое волоковое окно. Первые остекленные окна появились в Романский период. И тогда архитекторы сразу почувствовали их огромные возможности: обеспечивать освещенность помещения, регулировать поступление свежего воздуха, украшать фасад здания и, что особенно важно, обеспечивать хороший вид из окна - безусловный дополнительный комфорт помещения.

Из истории известно, что первое остекленное здание - это помещение бани в Помпеях с окнами размером 0,9х1,2 м. В средние века Венеция становится главным центром декоративного и оконного стеклопроизводства