маркировка цвета проводов (фаза. ноль земля) какой цвет за что отвечает ???гугл ввел меня в заблуждения ...

Nikolai Romadanov Мыслитель (6555), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Беляев Мастер (1193) 12 лет назад
Жёлтый - земля, синий - ноль, остальное - фаза. Заметь, во всех проводах всегда присутствуют
жёлтый и синий провод (если больше 3х жил). Это относится к переменке, а в постоянном
токе чёрный - минус, красный - плюс.
Oarmen oganesjanУченик (125) 5 лет назад
не правда! вот сейчас я ремонтирую и у моего кабеля нет ни желтого не синего провода! в есть белый, зеленый и земля..
Остальные ответы
Veri Shark Мастер (1678) 12 лет назад
жёлто-зелёный земля, чёрный 0,фазы по цветам))) -привет гуглу))
Bender Rodriguez Гуру (3269) 12 лет назад
Вообще-то в разных местах по-разному.
Обычно:
Защитный провод (заземление) - жёлто-зелёный;
Синий - ноль или минус;
Коричневый - фаза или плюс.

Если фазы три:
Жёлтый - A;
Зелёный - B;
Красный - C.
Виктор*73 Просветленный (22827) 12 лет назад
ярко-жёлто-зелёный это ноль
Генрих МонтПросветленный (28909) 12 лет назад
Ноль - это Вы. Увы, но так.
Зачем писать, о чем не знаешь? Для баллов?
Виктор*73 Просветленный (22827) ой-йой...спутал с землёй
Ненадо Вам Мудрец (12215) 12 лет назад
цвет отличает цветовые предпочтения твоего электрика, если он нормален. . а вообще тёплые тона за фазу, холодные за ноль, смешаные за землю.. . классика - оранжевый, коричневый за фазу, белый, черный за ноль, желтый с зеленым за землю
Ненадо ВамМудрец (12215) 12 лет назад
есть еще неписаное правило... по краям фаза и ноль посередине земля.. это для проводов типа ПУНП
Владимир Иванов Гуру (3455) 12 лет назад
Европейский стандарт : желто -зелёный--- ВСЕГДА "земля" .Фазы- коричневый, чёрный, красный.
PaVVVeL Мастер (1045) 8 лет назад
Зависит от желания электрика. ;) Но обычно -белый -фаза, синий или белый с синей полоской - ноль, жёлто-зелёный- земля.

http://vk.com/school_electric -вступайте в группу вк "Школа Электриков", подробные видео уроки по электрике. Много чего интересного, в том числе и этот вопрос рассмотрен. От простых до более сложных тематик. На любой вопрос по электрике можете сразу обратиться к админу, он максимально быстро ответит.
Денисова Инна Знаток (318) 7 лет назад
вы все путаете тёплое с мягким....:)

если малоточка или домашняя разводка - конечно земля - жёлто-зелёный,
а если три фазы СИП -

Синий - ноль или минус;

Жёлтый - A;
Зелёный - B;
Красный - C.