homo legens (человек читающий), а другой еще: homo media, или homo visual, или как-то еще? Напомните плз.

Loch Ness Мыслитель (9032), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Сейчас еще появилось выражение homo retis/retius (человек сети/сетей, сетевой человек -- хомячки из интернетов, идущие попукать на митинг, лемминги, бегущие к цветной революции) .

Но не могу вспомнить противопоставление "человеку читающему". Смысл вроде "человек, потребляющий телевизор".
Лучший ответ
11'159 Мыслитель (5979) 12 лет назад
Homo Legens – «человек читающий» выгодно отличается от Homo Consumes - человека «мониторного» , «смотрящего» , пассивного потребителя. Общающийся с книгой способен нарабатывать воображение, имеет значительный запас слов и не испытывает затруднений в устном и письменном изложении собственных мыслей, а, следовательно, лучше подготовлен к самостоятельной творческой деятельности. Человек «смотрящий» обладает «клиповым» , мозаичным мышлением, скудным словарным запасом, неспособностью внятно, литературным языком формулировать, фиксировать, транслировать свои суждения. Инфантильным сознанием последнего легко манипулировать, поскольку его обладателю свойственен социальный инфантилизм, а зачастую - даже такая девиация как «Интернет-зависимость».
Источник: Философия образования - №4 (25) - 2008