Куда отправляется. исковое заявление о защите прав потребителей? образец искового заявления и пример если можно

Костя Иванов Ученик (107), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
В какой суд оно отправляется? судов много
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210977) 12 лет назад
Если исковое, то в суд.
Перед этим можно ещё в Роспотребнадзор написать.
Ольга Мыслитель (8713) 12 лет назад
Суд общей юрисдикции. Подсудность по таким делам альтернативная.
Василий Ванеев Мыслитель (6359) 12 лет назад
Мировому судье, если цена иска до 50000 р. если выше в суд по выбору потребителя либо по месту жительства или нахождения продавца.
Cветлана Пахомова Мыслитель (6738) 12 лет назад
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту нахождения ответчика; кроме указанного общего правила подсудности в отношении исков о защите прав потребителей установлены специальные нормы, которые закреплены в ч. 7 ст. 29 ГПК и в ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей": такие могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Исходя из этих положений закона, истец (потребитель) вправе по своему усмотрению выбрать, в какой суд ему обратиться: 1) по месту нахождения ответчика, 2) по своему месту жительства; 3) по месту заключения договора; 4) по месту исполнения договора.
Для получения образца искового заявления наберите в поисковике «исковое заявление в суд образец» , получите большое количество разных и сможете выбрать подходящее для Вашей ситуации (к сожалению, Вами не описанной)