Откуда берётся пыль? В глобальном масштабе.

Андрей Пупшев Ученик (116), закрыт 13 лет назад
Я имею в виду откуда берётся та материя, которая покрывает все древние строения и артефакты так, чтмы должны их откапывать. Вряд ли это связано с попаданием на Землю метеоритов- они ведь не настолько много материи насут с собой.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135094) 13 лет назад
Здравствуйте!
Микрочастицы в подвижной среде являются важным и неотъемлемым элементом природы.В воздухе это микроаэрозоли(МА),в воде-микровзвеси (МВ).Их свойство состоит в том,что они остаются нерастворимыми в воде или не испаряются в воздухе, оставаясь в твёрдом состоянии.Благодаря своим малым размерам(от нескольких микронов до десятых долей мм)в подвижной среде(воздух, вода)из за турбулентных вихрей они практически не оседают под действием силы тяжести и находятся во"взвешенном" состоянии. МА и МВ могут быть как неорганического(микрочастицы горных пород,песка,и др.),так и органического происхождения(микробы,бактерии,вирусы,микроклещи,чешуйки и ворсинки покровов животных и растений и т.д.).См. рис и: http://news.mail.ru/society/1649320/
Неорганические МА и МВ могут иметь как"земное",так и"космическое"происхождение.
Как известно,Земля,пролетая по орбите,"сгребает" из космоса своей атмосферой(как"пылесосом")множество космических тел различного размера-от метеоритов,которые долетают до Земли и метеоров(сгорая от трения об атмосферу,они также дают МА)до мельчайших космических частиц(космической пыли), которые и оседают постепенно вниз,оставаясь в атмосфере(МА)или попадая в воду(МВ);за счёт этого масса Земли увеличивается до 100 тонн в сутки,см:
http://otvet.mail.ru/question/30936936/
МА и МВ"земного"происхождения-это и частицы пород,и кристаллы солей,дыма,и т.д.,поднимаемые от поверхности Земли(и дна водоёмов)в воздух и воду соответственно потоками и турбулентными вихрями воздуха(МА)и воды(МВ)и остающиеся в объёме воды и воздуха.При этом и в нижнем слое атмосферы,и в воде присутствует много МА и МВ чисто органического происхождения.
Важно заметить,что подсчёт с помощью микроскопов показал,что количество МА и МВ может быть очень большим даже если на вид воздух и вода остаются сравнительно прозрачными(до 30 тыс.частиц в каждом куб.см воды или воздуха),но если количество МА и МВ становится слишком большим,то в воздухе возникает явление"мгла"даже при сухом воздухе(в особенности при задымлении),а в воде говорят о её"мутности".
Избыточное количество МА и МВ вредно для здоровья человека,поэтому при избыточном количестве МА для защиты органов дыхания применяются специальные защитные маски (или даже противогазы),а при избытке МВ в воде её перед употреблением в пищу специально фильтруют от механических взвесей с помощью различных фильтров.Самым чистым от МА над Землёй является воздух над Антарктидой, см: http://news.mail.ru/society/2646768/
Но в природе роль МА и МВ достаточно велика.
В воде наличие МВ позволяет им служить"ядрами кристаллизации",на которых при понижении температуры начинают расти ледяные кристаллы.
В воздухе МА-важный компонент атмосферы,поскольку именно благодаря МА на них происходит конденсация водяных паров(туман,облака)или их сублимация(ледяной туман, высокие кристаллические облака).Благодаря конденсации и сублимации возникают облака и осадки,а поскольку осадки-единственный источник воды на суше,то без МА их не возникало бы и вся суша превратилась бы в мёртвую безжизненную пустыню,и жизнь на нашей планете осталась бы только в воде(океаны,моря).
Так что спасибо МА,что они позволяют нам жить на суше!
И последнее-на высотах более 8-10 км МА очень мало и даже при насыщении воздуха водяными парами при низкой температуре, конденсироваться и сублимироваться ему становится "не на чем",в связи с чем высотные самолёты, выбрасывая продукты сгорания от двигателей,оставляют конденсационный след за самолётом,подробнее см: http://otvet.mail.ru/question/54315484/
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
tak_rain Мастер (1523) 13 лет назад
Обычная дорожная пыль; мельчайшие частицы почвы, минералов и горных пород; отмирающий эпителий млекопитающих, частицы растений и тд и тп
милодар алмазов Просветленный (23370) 13 лет назад
имено в глобальном? из космаса-за1000лет диаметыр планеты земля увеличиваица на три милиметра, а всему виной касмичиская пыль
Тарас Александрович Александронец Профи (866) 13 лет назад
Почитай о движении земной коры! Пласты коры двигаются и не только по горизонтали, они могут уходить вниз (под другие пласты) и вверх до неба (Гималаи к примеру) Плюс ветра. Думаю понял?))) Почитай вообщем)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) 13 лет назад
глобально - источники разные.
главные - пустни, где песок перемалывается ветром до тончайшей пыли и разносится ветром по всему земному шару. Есть еще соли из высохших морей типа Сиваша, Арала или американских солевых озер.

очень неслабую долю дают и наши дороги. По крайней мере в городах - в основном пылят они.
Натусик Мастер (2422) 13 лет назад
Пыль — мелкие твёрдые тела органического или минерального происхождения, среднего диаметра 0,005 мм и максимального — 0,1 мм. Более крупные частицы переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 1 мм. Под действием влаги пыль обычно превращается в грязь.
Источник: ru.wikipedia.org›wiki/Пыль
виктор иванов Оракул (55178) 13 лет назад
ну древние артефакты откапывают отнюдь не из пыли. а пыль-мельчайшие частицы всего. особенно раздражает пыль из-под дивана. ну вот откуда берётся? и ладно бы бесцветная, а то видно её! а пылесос включать-надо хобот присоединить, насадку повесить, шнур размотать, в розетку воткнуть, на кнопку нажать-беда! и как раньше вениками всё выметали!?
Dmitriy Misernow Мудрец (12707) 13 лет назад
А с чего ты решил, что это пыль? Существует такое понятие как ТЕКУЧЕСТЬ ГРУНТА. Проще говоря, проседание в землю находящихся на ней ОБЪЕКТОВ, под давлением собственной массы. Это можно наблюдать на примере домов: при их постройки высота между землёй и окном 1-ого этажа состовляет скажем 2-2,5 метра; через 25 -30 лет - 1,5-2 метра; а через 70-100 лет (если постройка была рассчитана на такой срок) и вовсе - идёшь мимо, а тебе (подоконник) по пояс. И ещё удивляешься: нафиг так низко раньше окна первых этажей делали? А делали не низко. Просто дом в ГРУНТ ушёл. С ДРЕВНИМИ ОБЪЕКТАМИ - всё тоже самое. ВРЕМЯ+МАССА=УХОД ПОД ЗЕМЛЮ. И чем больше значения первых двух, тем ГЛУБЖЕ значение третьего.
....Разумеется, существуют и ДРУГИЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ - землетрясения, наводнеия и прочие катаклизмы. Они также оказывали своё влияние на ИЗМЕНЕНИЕ ЛАНДШАФТА и ВЫСОТЫ (или глубины) зелегания АРТЕФАКТОВ. Не стоит сбрасывать со счетов и БУРНУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (такую как войны) .
....Что же касается ПЫЛИ, у меня есть одно предположение. Правда оно довольно необычное. ПЫЛЬ - это ОТХОДЫ НАШИХ МЫСЛЕЙ. Чем ИНТЕНСИВНЕЕ и БОЛЬШЕ размышляешь, тем больше в комнате ПЫЛИ. (специально замечал) Хотя никак по другому в комнате не грязнил. Вот такой парадокс.