как испечь пряники?

настя семёнова Ученик (90), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ливингстон Профи (852) 12 лет назад
Самые что ни на есть традиционные рождественские – новогодние пряники. Аромат медовой выпечки с пряностями создаст в доме праздничное настроение, а сами пряники украсят Ваш стол и дом.

Увидела эту красоту в интернете и не смогла остаться равнодушной. Спасибо девочкам за перевод со словацкого рецепта мастерицы, которая 25 лет занимается выпечкой пряников. Тесто получается очень ароматное, сразу после выпечки мягкое, как остынет - слегка черствое, хранится долго, чем дольше хранится (в рецепте написано месяц) , тем мягче и ароматнее становится. Предупреждаю – из этого количества получится очень много теста, я делала полнормы, и у меня вышло 4 больших противня пряников.

Ингредиенты:
Мука пшеничная – 1кг;
Сахарная пудра – 400г;
Мед – 400г;
Яйца – 4 шт. ;
Растительное масло – 200мл;
Сода пищевая – 1,5 ч. л. ;
Пряности (кардамон, имбирь, анис, бадьян, гвоздика) – 2ст. л. ;
Какао – 2ст. л. (если хотите, чтобы тест было потемнее) .

Приготовление:
Смешать все сухие ингредиенты. Пряности размолоть в порошок, если хотите, чтобы тесто было более однородным. У меня был готовый набор пряностей для глинтвейна, я прямо в мешке прокатала смесь скалкой, по-моему, более крупные частицы дают более сильный аромат.

Добавить яйца, мед, растительное масло, хорошо вымесить тесто. Тесто будет сильно липкое, не пугайтесь, это нормально, после отлеживания оно не будет липнуть к рукам.

Сложить тесто в мешок и оставить при комнатной температуре на сутки, или как минимум на ночь, чтобы оно пропиталось пряностями.
Если в Вашем доме есть люди с аллергией на мед (у меня есть) , делюсь отысканным рецептом пряничного теста для диабетиков.

Ингредиенты:
Масло сливочное – 90г;
Сахар (или заменитель сахара) – 90гг;
Яйцо – 1шт. ;
Мука пшеничная – 225г;
Разрыхлитель – 1ч. л. ;
Пряности – 1ч. л.

Приготовление:
Размягченное масло взбить в сахаром (я взяла сахарную пудру, чтобы лучше разошлась) . Добавить яйцо, муку, смешанную с разрыхлителем и пряностями. Я добавила еще 1/2ч. л. цедры лимона – аромат у теста был непередаваемый. Вымесить тесто и также отложить его, как и первое.

Удобно замесить тесто на ночь, а утром печь.
Достаем наше тесто.

Раскатываем толщиной примерно 3-4мм и вырезаем пряники любой формы. Если нет формочек, можно нарисовать шаблоны на новогоднюю тему и вырезать по ним или лепить, как из пластилина, плоские фигурки. Раскладываем пряники на противне на расстоянии примерно 1-2 см друг от друга – при выпечке пряники увеличиваются в размерах.

Печем при температуре 180 градусов минут 8-10. Во время выпечки по кухне плывет очень приятный запах пряностей и меда. После выпечки пряники сразу снимаем с листа (пока они мягкие) и выкладываем остывать на ровную поверхность. После остывания пряники делаются сухие и хрупкие. По словам автора рецепта, через недели две пряники становятся мягкими, так как впитывают влагу из воздуха и вызревают, как и любое пряничное тесто. Или можно сложить их в жестяную банку с парой долек яблока – тогда они размягчатся быстрее. Храниться могут долго, вплоть до месяца. Я в этом убедиться не смогла – на третий день почти все доели.
Остывшие пряники украшаем глазурью – один белок яйца размешиваем (не взбиваем) с сахарной пудрой, примерно 200г, 1/4 ч. л. лимоной кислоты или лимонного сока и крахмалом – ¼ ч. л. в плотную блестящую массу. Глазурь наливаем в полиэтиленовый пакетик, отрезаем уголок так, чтобы получилось отверстие диаметром 1-2мм и рисуем.

Детям больше всего нравится процесс вырезания – лепки фигурных пряников и рисования.
Угощайтесь пряниками!

P.S. Это тесто не годится для пряничных домиков, даже не пытайтесь, проверено :).
Слишком мягкое и пушистое.
Остальные ответы
Машенька Иванова Профи (740) 12 лет назад
Ингредиенты для "Шоколадные пряники на сметане с глазурью"
Сметана — 200 г
Масло сливочное — 50 г
Мед — 2 ст. л.
Сахар-песок (кто любит послаще можно добавить больше (+ 4 ст. ложки для глазури) — 0.5 стак.
Ванильный сахар — 1 пакет.
Соль — 1/4 ч. л.
Яйцо куриное — 1 шт
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Какао-порошок ( 1 ст. ложка для глазури и 2 в тесто) — 3 ст. л.
Мука пшеничная — 1.5-2 стак.
Корица (можно добавить немного мускатного ореха) — 0.5 ч. л.
Вода — 4 ст. л.
Рецепт "Шоколадные пряники на сметане с глазурью"
Растопить в сотейнике масло и мед, снять с огня, добавить 1-2 ст. ложки муки и быстро размешать.

Отдельно в миске слегка взбить сметану с яйцом, сахаром, солью, ванилью, корицей и какао, добавить масляно-мучную смесь, перемешать, добавить муку и разрыхлитель, замесить тесто, оно должно быть немного липучее.

Противень смазать сливочным маслом и поспать немного мукой, от теста отрывать небольшие кусочки, формовать шарики, укладывать на противень (руки можно смазать растительным маслом чтобы тесто не липло) .

Духовку нагреть на 200 градусов. Выпекать пряники минут 15, готовность проверить спичкой.

Отдельно в кастрюльке смешать воду, сахар и какао, варить минут 5 на слабом огне.
Готовые пряники смазать глазурью пока они горячие. Дать остыть.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 12 лет назад
Мятные пряники

мука пшеничная - 2 1/2 стакана
сахар - 1 1/2 стакана
вода - 3/4 стакана
сода - 1 ч. ложка
масло растительное - 1 ст. ложка
эссенция фруктовая или мятная - 4-5 капель

Способ приготовления блюда:
Из сахара и воды сварите сироп. Охладите его, добавьте мятную эссенцию и растительное масло, соду, муку и быстро замесите тесто. Оставьте на 30 минут.

Скатайте тесто в длинный жгут и, отрезая от него маленькие кусочки, сформуйте шарики. Положите их на смазанный маслом лист и придавите ножом. Дайте расстояться 15 минут и выпекайте в разогретой до 180 °С духовке в течение 7–8 минут до светло-коричневого цвета.