Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая разница междут словом доктор и врач

Александр Ведерников Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (105350) 12 лет назад
Александр! Обратимся к замечательной книге "Толковый словарь русского языка" Ожегова и Шведовой. Врач - специалист с высшим медицинским образованием. В дипломе человека, окончившего медицинский институт написана специальность - врач. Доктор имеет два толкования: доктор, то же что и врач. И есть второе толкование: доктор наук, высшая ученая степень, а также лицо, которому присуждена эта степень. Вот так.
Остальные ответы
$$$М@рг@рит@ $$$ Высший разум (625485) 12 лет назад
Синонимы.
Раньше профессия называлась доктор, современное название врач.
Хотя в последнее время употребляются в простом обиходе оба слова.
Вот цитата из одного интернетного трактата...

"Тем не менее даже в средние века все еще оставался разрыв между теоретическим и практическим. Иллюстрацией служит то, что в средние века (а кое-где такое положение сохранилось до наших дней) врачи подразделялись на две категории: университетские медики, которые занимались лишь диагностикой и лечебной теорией, и практикующие лекаря, которые делали операции и оказывали пациентам конкретную медицинскую помощь. Университетский медик все еще избегал прикасаться к пациенту, и, когда возникала необходимость в операции, больной отсылался к хирургу. В Англии и в наши дни существует разница между врачом, именуемым доктором, и врачом, называемым сорджен (surgeon), который не удостоился академических степеней, поскольку свою медицинскую деятельность начинал, занимаясь черной работой, и не сумел достичь образовательного уровня врача, изучавшего медицинскую теорию в университете. " (http://www.judaicaru.org/steinsalz/soziol_4.htm0).

Источник: Другими словами, если рассмотреть эти два слова в употребении к человеку лечащему, то в современном понятии врач и доктор - это одна и та же профессия, подрузамевающая медицинское образование и практику в одном флаконе.
Надежда Р Просветленный (33669) 12 лет назад
Слова разные, а профессия одна
Анатолий Алексеев Мудрец (12940) 12 лет назад
Доктор от латинского - учитель ...
Это может быть и степень учености ...
А вот врач - точное определение человека, который лечит ...
Иван Большаков Искусственный Интеллект (241412) 12 лет назад
Лечит - лекарь, врач - врёт, а доктор - учит.
Источник: ИМХО