Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое парад планет?

ИринА Гуру (4393), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Видимым парадом планет называется планетная конфигурация, когда пять ярких планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) в своем движении по небосводу подходят друг к другу на близкое расстояние и становятся видны в одно время в небольшом секторе (10 - 40 градусов) неба.

Для того, чтобы все пять ярких планет были видимы одновременно, непременно должно быть выполнено условие, чтобы Марс, Юпитер и Сатурн имели примерно одинаковую долготу и были видимы около внутренних планет, а Меркурий и Венера находились в восточной элонгации от Солнца весной, и в западной элонгаци, осенью (для северного полушария Земли и для средних широт) . Именно в такие элонгации Меркурий, может быть наблюдаем достаточно продолжительное время. Менее жесткие условия видимости у Венеры, т. к. ее максимальная элонгация составляет 48 градусов (у Меркурия она составляет 28 градусов) .

Из выше описанного видно, что парад планет можно наблюдать, либо вечером, либо утром. Мини-парад планет с участием четырех планет происходит чаще, а мини-парады планет с участием трех планет можно наблюдать, ежегодно (или даже два раза в году) , однако условия их видимости не одинаковы для различных широт Земли. Так, например, замечательный парад из 4 ярких планет в середине мая 2011 года, когда планеты соберутся в секторе 7 градусов (!), можно будет наблюдать в экваториальных областях и южном полушарии Земли, а для жителей средних широт северного полушария парад практически не будет виден, т. к. планеты будут восходить одновременно с Солнцем. Ближайший мини-парад планет, (хотя парадом его можно назвать с натяжкой, т. к. сектор их видимости будет составлять более 90 градусов, а Юпитер и Сатурн будут находиться довольно далеко от Меркурия и Марса) уверенно видимый в средних широтах России можно будет наблюдать в середине октября этого года. Не пропустите ОСЕННИЙ ПАРАД планет 2002 года! В утренние часы середины октября у горизонта можно будет найти Меркурий, чуть выше Марс, намного выше и правее Юпитер, и еще выше и правее (на юге) Сатурн. Карту видимости вы можете найти в рубрике в разделе События месяца. Следите за данной рубрикой. В ней вы ежемесячно можете узнавать об основных астрособытиях текущего месяца! Следующий мини-парад планет из 4 ярких планет (сектор 65 градусов) состоится в начале апреля 2004 года, затем в августе 2008 года (сектор 20 градусов) . Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще чем раз в 18-20 лет и следующий тесный парад из 5 планет в секторе 38 градусов, состоится в марте 2022 года, но условия видимости его будут неблагоприятны для жителей России. Но зато уже в июне 2022 года жителям России все таки повезет, и они увидят все пять планет одновременно, но расположенных уже в секторе 115 градусов, а располагаться они будут Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Такое сочетание случается еще реже, чем парад 5 планет.

Парадом планет называется, так же, конфигурация планет Солнечной системы, когда планеты, в том числе и невидимые невооруженным глазом, "выстраиваются" по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. В такой конфигурации Меркурий и Венера могут быть не видимы с Земли, т. к. находятся в нижнем соединении с Солнцем, но зато внешние планеты видимы, практически, в одном направлении. Ближайшая такая конфигурация (исключая Плутон) ожидается через 170 лет
Остальные ответы
Трубников Александр Мастер (1617) 16 лет назад
Когда они выстраиваются в ряд.
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Это когда все планеты выстраиваются в одну линию
Леночка Гуру (3989) 16 лет назад
когда планеты вряд сходяться
Китя Мыслитель (9097) 16 лет назад
Среди широкой общественности имеется повышенный интерес к периодическому явлению, называемому в средствах массовой информации "Парадом планет". Оно состоит в том, что некоторые из девяти больших планет Солнечной системы оказываются на, как утверждается, одной прямой с Землей и Солнцем. При этом утверждается, что это может повлиять на ситуацию на нашей планете.
Доктор Быков Мастер (1203) 16 лет назад
когда они выстраиваются в ряд или крестом!!!!
BAHO Знаток (458) 16 лет назад
Когда планеты на одной линии!
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Это когда планеты случайно выстраиваются на одной линии. На небе планеты видны в виде звёздочек, поэтому во время парада несколько звёздочек выстраиваются в ряд. Чем больше планет попадают в парад, тем он "круче". В древности это наводило на людей благоговейные чувства, так как люди думали, что планеты определяют нашу судьбу. Некоторые и сейчас так думают.