Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем на кладбище были нужны колокольчики?

Пользователь удален Гений (65357), закрыт 16 лет назад
Во времена королевы Виктории, на английских кладбищах часто устанавливали колокольчики, зачем???
Лучший ответ
No_name_No_face Просветленный (22602) 16 лет назад
Во времена правления королевы Виктории (1837-1901) существовал сильный страх быть погребенным живым, поэтому когда кто-нибудь умирал, в поверхности гроба просверливалось небольшое отверстие, в которое продевалась веревка, надеваемая на пальцы умершего и привязанная к колокольчику так, чтобы в случае погребения заживо, "покойный" мог бы позвонить в колокольчик и его могли бы откопать. И на кладбище велось круглосуточное дежурство.
Остальные ответы
Рыжая Ксю Мудрец (10552) 16 лет назад
По-моему,это делалось когда хоронили больных чумой - предупреждали так о возможной заразе.
Елена Высший разум (103129) 16 лет назад
Для того, чтобы люди, похоронненые в летаргическом сне, могли дать о себе знать.
1 Просветленный (31770) 16 лет назад
Да и сейчас применяют - привязывают к руке, если очнётся - чтоб мог позвонить.
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Чтобы всякую нечисть и злых духов отпугивать !