правило на шся и шься .когда нужно писать ь знак.

танюха симаненко Знаток (397), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (93958) 12 лет назад
Ь пишется тогда, когда глагол на -шься относится к существительному ( местоимению) второго лица единственного числа. Тогда же, когда и -шь. .
Ты умываешь ( кого-то)
Ты умываешься. ( умываешь себя)
Остальные ответы
Дарья Козловская Мудрец (14738) 12 лет назад
если это возвратные глаголы 2 лица единственного числа, мягкий знак нужен. примеров, когда не пишется, даже не вспоминается...
Лена Летовская Ученик (124) 12 лет назад
всегда после Ш - пишется Ь знак !!
Viktor Ученик (103) 4 года назад
После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:

1.На конце существительных женского рода в именительном и винительном падеже единственном числе, например: рожь, ночь, мышь.
2.В окончании 2-го лица единственного числа настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несёшь — несёшься, носишь — носишься, примешь — примешься.
3.На конце глагола в единственном числе повелительного наклонения, причём буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
4.Во множественном числе повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте — мажьтесь; спрячьте — спрячьтесь; ешьте.
5.На конце глагола в неопредёленной форме, причём буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.
6.Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
7.На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.
Людмила Подлюк Ученик (206) 2 месяца назад
пишется тогда, когда глагол на -шься относится к существительному ( местоимению) второго лица единственного числа. Тогда же, когда и -шь. .
Ты умываешь ( кого-то)
Ты умываешься. ( умываешь себя)