Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

люди скажите пжл в каком году и где появились первые деньги на планете?

Юлия Сальникова Профи (501), закрыт 12 лет назад
люди скажите пжл в каком году и где появились первые деньги на планете?
Лучший ответ
Про100 Жентельмен Высший разум (528788) 12 лет назад
Чтобы получить возможность совершать сделки купли-продажи с любыми товарами, начали использовать первые «первобытные деньги» . Их роль в разных регионах планеты выполняли самые различные особые товары, обладавшие относительной однородностью, распространенностью, высокой и постоянной ценностью: скот, зерно, меха, редкие раковины, соль, рабы и т. д.
Чаще всего роль «первобытных» денег выполнял скот. Латинское название денег «pecunia» происходит от «pecu» скот, домашние животные. Так было и у славян: от древнеславянского слово «скот» произошли первые русские финансовые термины: «скотница» казна, «скотник» казначей. Другой денежной единицей Древней Руси являлись шкурки куницы (куны) .
В отдаленных регионах планеты такие деньги использовались даже в 20 в. По мере развития товарообмена из многих видов «первобытных» денег выделились драгоценные металлы, которые постепенно стали универсальной формой денег.
Металлические деньги. Однако скот, раковины, шкурки не были еще полноценными деньгами. Ведь они не обладали в полном объеме качествами, необходимыми деньгам например, способностью дробиться на мелкие доли и объединяться в любых количествах при полном сохранении своих качеств.
Лишь золото и серебро смогли стать универсальными деньгами, поскольку они не портились с течением времени и легко делились на части. Эти металлы обладали одновременно высокой стоимостью и относительно широкой распространенностью (они встречаются практически во всех регионах планеты, но в малой концентрации) . Поскольку для добычи небольшого количества денежного металла было необходимо затратить большое количество труда, то этот металл был очень портативен небольшой кусочек золота обладал высокой ценностью, что облегчало его использование в товарообороте.
В обмене использовались слитки непроизвольных размеров, требующие постоянного взвешивания, а стандартизированной формы и качества. Примерно в конце 7 в. до н. э. в Лидии (Малая Азия) были изобретены монеты; круглые слитки драгоценных металлов, чьи стандарты гарантировались государственной чеканкой. Монеты быстро стали универсальным средством обмена для большинства цивилизаций Старого Света. Происхождение слова «монета» связано с названием храма богини Юноны-Монеты (от лат. советую) , на территории которого с 275 г. до н. э. началась чеканка денежных знаков Древнего Рима.