заразен ли рак?

Катя Ученик (146), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
БрЮнетка Просветленный (44169) 12 лет назад
Ответ на ваш вопрос не однозначен. Рак не заразная болезнь, им нельзя заразится, как например гриппом. Если вы будете ухаживать за онкобольным - вы не заразитесь.
Но к сожалению можем заразится вирусами, которые провоцируют рак.
Учёными было доказано, что некоторые виды заболеваний раком начинаются от вирусов и микробов.
Первый микроб, который провоцирует рак, обитает у нас в желудке, он называется Хелитобактер. Этим микробом можно заразиться при поцелуе!
Можем ли мы получить Хелитобактер во время поцелуя?
Да, Хелитобактер передается через поцелуй.
Однако этот микроб не является источником рака желудка. Он возникает из-за бактерий, которые делают слизистую желудка слабой к воспалению, возникновению эрозийных поражений, к язвенному поражению.
Рак появляется не на здоровой слизистой, а на месте долгого воспаления.
Наличие Хеликобактера и воспалёния слизистой желудка приводит к раку.
Целоваться можно, если ваш желудок здоров и нет опасности возникновения рака желудка.

Рак печени.
На сегодняшний день изучено влияние вирусов Гепатита B и Гепатита C на возникновения рака печени. Эти вирусы передаваемы, а чаще всего половым путём. С момента заражения до момента разрастания рака печени проходит 10 – 15, и даже 20 лет.
Рак печени происходит наряду с циррозом печени.
1 ступень – вирус,
2 ступень – цирроз
3 стцупень – возникновение рака печени.
Рак шейки матки провоцируется вирусом Папилломы человека. Каким образом он передаётся людям?
Заразиться им можно только половым путем!
Вирус Эпштейна-Барр
Само открытие этого вируса связано с онкологическим заболеванием: он был выделен из культуры лимфоцитов ребенка, больного лимфомой Беркитта. Дальнейшие исследование подтвердили его связь не только с указанным заболеванием, но и с раком носоглотки, лимфомой Ходжкина и инфекционным мононуклеозом.

Вирус Эпштейна-Барр передается со слюной и обнаруживается практически у всех людей. Механизм развития рака при этой инфекции пока плохо изучен, однако известно, что новообразования развиваются довольно редко и зависят от расовой принадлежности. В частности, лимфома Беркитта развивается у жителей Африки, а рак носоглотки наиболее распространен в Азии. Выраженный иммунодефицит является одной из главных причин развития лимфом при вирусе этого типа.

Вирус герпеса человека 8-го типа
Этот тип вируса был открыт в 1994 году, и уже доказана его связь с развитием саркомы Капоши, выпотной лимфомы полостей тела и болезни Кастельмана. Механизм канцерогенеза вируса изучен довольно плохо и чаще всего связан с наличием СПИДа. Вирус распространен среди четырех процентов населения России, и передается преимущественно половым путем.

Вирус Т-клеточного лейкоза человека
Этот довольно редкий вирус передается от человека к человеку при переливании крови, половом контакте и грудном кормлении. Он является причиной развития Т-клеточного лейкоза, вызывая патологическое деление Т-лимфоцитов. Это заболевание встречается в юго-западной части Японии и в странах Карибского бассейна.

Вирус рака груди
В 2003 году австралийские ученые обнаружили, что аналог мышиного вируса рака груди связан с опухолями у женщин. Исследователи полагают, что этот он может объяснить разную степень распространенности рака груди среди населения земли. Вирус был обнаружен в тканях пораженной молочной железы у 30-40 процентов женщин Северной Америки, Европы и Австралии, в то время как в Японии заражены были лишь 12 процентов, а во Вьетнаме – один.
Остальные ответы
Nastya Mexico Знаток (418) 12 лет назад
ну рак передается как я знаю по наследству... ну и через кровь наверно
воздушко капельным он не передается
Absolut Гуру (2768) 12 лет назад
Нет. К раку предрасположены те люди которые обижаются прежде всего на себя на судьбу. Так что ...А в прочем любую болезнь можно излечить без лекарств. меняя образ мышления.
Сергей Владимирович Просветленный (23309) 12 лет назад
нет, рак не передается ни воздушно-капельным ни какими либо другими путями
Ирина Акимова Ученик (95) 12 лет назад
нет, если только по наследству
Марина Добрычева Знаток (488) 12 лет назад
В нашей семье была онкология и врачи сказали, что бывает генетическая предрасположенность к раку, т. е. если родители или их родители болели, то вероятность заболевания увеличивается, однако предрасположенность к раку есть у каждого человека и почему у одного она проявляется, а у другого нет никто не знает. Сейчас онкология считается не заразной, но когда-то и туберкулёз считался генетическим заболеванием. Просто периодически проходите обследование - на ранней стадии рак вполне излечим.
madonna Оракул (66023) 12 лет назад
Вирус папилломы передается половым путем от мужчины женщине и вызывает рак шейки матки. Сейчас делают прививки от этой разновидности рака. Ну и надо знать свою родословную - кто и чем болел.. . был ли рак в роду и какой. Всем удачи, здоровья и с наступающим!
Ирина Подопригора Профи (676) 12 лет назад
если у тебя в роду были раковые больные то возможно он появится
Татьяна Вольская Ученик (146) 7 лет назад
Учёными было доказано что рак состоит из 10 различных типов вирусов и если распознать все вирусы и удалить хотябы один из них то рак перестаёт существовать в организме человека. Но учёные ещё не могут распознавать вирусы. И по этому человек может заразится теми вирусами которые образуют рак или некоторыми ищ них.