Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как делают мыло?

- Мудрец (11745), закрыт 16 лет назад
Я имею в виду не e-mail, а обычное мыло.
Дополнен 16 лет назад
Жду нормального развёрнутого ответа.
Дополнен 16 лет назад
Автор лучшего ответа получит 50 баллов.
Дополнен 16 лет назад
ТаинственнаЯ, ты опоздала, из Википедии уже скопировали текст.
Лучший ответ: Глазки Кошачьи, 50 баллов
Лучший ответ
Кошачьи Глазки Высший разум (201739) 16 лет назад
По имеющимся данным, мыло изготовлялось еще в древнем Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н. э.). Описания технологий изготовления мыла найдены в Месопотамии на глиняных табличках, относящихся примерно к 2200 г. до н. э. Египетский папирус середины второго тысячелетия до нашей эры свидетельствует, что египтяне регулярно мылись с помощью мыла. Широко применялись подобные моющие средства и в Древнем Риме.

В Европе и США непрерывный процесс мыловарения появился в конце 1930-х годов вместе с непрерывным процессом гидролиза (расщепления) жиров водой и паром высокого давления в мыловаренных башнях.

Технология изготовления
Мыло изготавливают кипячением в воде жирных масел с такими щелочами, как каустическая сода и каустический поташ. Жирные масла выделяют из растительных продуктов (хлопковое, пальмовое или соевое масла), также животных продуктов, например из свиного сала или рыбьего жира. При кипячении жиров со щелочами образуются глицерин и соли жирных кислот, то есть мыло. Натриевые мыла более густые и, как правило, твердые; калиевые мыла более мягкие или жидкие.

Дальнейший этап включает очистку мыла от оставшихся солей типа хлорида натрия и щелочей вроде гидроксида натрия, а также от глицерина.

Для улучшения качественных показателей мыл в них добавляют различные присадки. Для сохранения свойств мыла в жёсткой воде используют диспергаторы.
Остальные ответы
Ruzankin Sergey Гуру (2963) 16 лет назад
варят егО!автар классный у тебя
Светлана Мыслитель (8619) 16 лет назад
Варят кости (с мясокомбинатов) и добавляют отдушку и ароматизаторы.
Кирилл Кокоулин Мастер (1035) 16 лет назад
раньше из костей варили, да и сейчас хозяйственное тоже варят, а такое из щелочи желатина и ароматизаторов
Анатолий Шутов Мудрец (10601) 16 лет назад
сначала намыливают бумагу и запускают в варочный котел Затем фасуют как колбасу
коза дереза Мастер (1393) 16 лет назад
ловят собачек бездомных..убивают их..отделяют хрящи и кости и варят их до однородной массы и потом красят и заливают парфюмом на радость людям :)))
шучу..но мне в детстве так бабушка рассказала..тоже блин приколистка...
Юленька Ученик (152) 16 лет назад
раньше из костей а сейчас из армотезаторов
Илья Мастер (1524) 16 лет назад
В фильме "Бойцовский Клуб" Описано детально.. . :-) Глянь, не пожалеешь....
ЛюдоМилка Оракул (70310) 16 лет назад
Ну конечно не из нас сударь, а если честно, то это государственная Тайна!
котенок Гуру (4335) 16 лет назад
В ход идет все,и жир и хрящи и кости.Все варится с добавками трав лечебных и ароматизаторов,деготь и других компонентов.
major Профи (864) 16 лет назад
если ты узнаешь как и из чего изготавливают мыло - ты просто перестанешь им пользоваться....
Mikhey Профи (979) 16 лет назад
Из дерьмовых футбольных судей! ))
Doner Мастер (1503) 16 лет назад
Раньше было как, ловили собачку, ножиком ей разрезали живот, доставали внутренности, соскабливали жир, мололи кости, все премалывали, и варили. И все))
Irina Мастер (2007) 16 лет назад
как мне известно его готовят из костеи жира и ароматизаторов
Пользователь удален Мудрец (13351) 16 лет назад
Из жира или растительного масла! Кокосовое Вас устроит?
Артём Мыслитель (9497) 16 лет назад
Раньше делали из животных жиров, выделяли глицерин, стеорин, из глицерина делали мыло. из стеорина свечи. глицерин смешивается , вроде с азотнокислым натрием.. не помню=) Жуль Верна почитай=) А потом просто добавляли отдушки.
Сейчас делать из животных жиров дорого поэтому перешли на растительные. В принципе всё тоже, для выделения используют водросли в онсновном.

Глазки Кошачьи - с инета скопировала=) НЕ знала же нифига.
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
По имеющимся данным, мыло изготовлялось еще в древнем Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н. э.). Описания технологий изготовления мыла найдены в Месопотамии на глиняных табличках, относящихся примерно к 2200 г. до н. э. Египетский папирус середины второго тысячелетия до нашей эры свидетельствует, что египтяне регулярно мылись с помощью мыла. Широко применялись подобные моющие средства и в Древнем Риме.
В Европе и США непрерывный процесс мыловарения появился в конце 1930-х годов вместе с непрерывным процессом гидролиза (расщепления) жиров водой и паром высокого давления в мыловаренных башнях.
Мыло изготавливают кипячением в воде жирных масел с такими щелочами, как каустическая сода и каустический поташ. Жирные масла выделяют из растительных продуктов (хлопковое, пальмовое или соевое масла), также животных продуктов, например из свиного сала или рыбьего жира. При кипячении жиров со щелочами образуются глицерин и соли жирных кислот, то есть мыло. Натриевые мыла более густые и, как правило, твердые; калиевые мыла более мягкие или жидкие.

Дальнейший этап включает очистку мыла от оставшихся солей типа хлорида натрия и щелочей вроде гидроксида натрия, а также от глицерина.

Для улучшения качественных показателей мыл в них добавляют различные присадки. Для сохранения свойств мыла в жёсткой воде используют диспергаторы.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мыло
Д.К. Искусственный Интеллект (103355) 16 лет назад
Самый простой способ. Нужна стиральная сода, растительное масло и соль. Сделайте крепкий раствор соды и нагрейте его.
Горячий крепкий раствор стиральной соды налейте в склянку и прибавьте по каплям растительное масло, пока оно не перестанет растворяться. В полученный раствор всыпьте немного поваренной соли, эта технология так и называется - высаливание. Твердое мыло всплывет на поверхность, его легко собрать лопаточкой.