Как отличить ЧАГУ от березового ТРУТОВИКА:

Ирина Соколова Знаток (260), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лео Гуру (4780) 12 лет назад
Чага - многолетний гриб-паразит семейства трутовых, паразитирующий на стволах деревьев. Чаще всего чагу можно обнаружить на стволах старых берез, реже она поражает другие деревья - ольху, рябину, бук, вяз, клен. Целебным действием обладает только березовая чага.
Для использования в лечебных целях берёзовый гриб собирают только со стволов живых берез. При этом необходимо помнить, что старая крошащаяся чага для лечения не пригодна.
Кроме того, необходимо отличать чагу от других трутовых грибов, например - ложного трутовика (Phellinus igniarius), который также произрастает на берёзе. Его основное отличие от чаги - форма тела гриба. Трутовик ложный имеет копытообразную форму, верхняя часть - выпуклая, нижняя - плоская. Поверхность этого гриба мягче, чем у чаги, бархатистая, серого цвета с темно-бурыми концентрическими кругами. Обычно ложные трутовики в отличие от чаги встречаются на сухих и упавших деревьях, и только изредка - на живых.
Необходимо отличать чагу и от настоящего трутовика (Fomes fomentarius), который имеет форму сероватого или коричневатого полукруга с гладкой поверхностью и крепится к дереву только при помощи центральной части плода и легко, в отличие от настоящего берёзового гриба, отделяется от ствола.
В лечебных целях ни ложный, ни настоящий трутовики не применяются.
Остальные ответы
ОВК Просветленный (36965) 12 лет назад
трутовик - в виде шляпки (полукруглой) с трубчатым спороносным слоем на нижней стороне
чага - нарост с неровной поверхностью, нет различия между верхней и нижней поверхностью, как бы "выпирает" их-под коры, обычно черный или темно-бурый
Виктор Пирог Знаток (438) 5 лет назад
Чага - без всякой архитектуры - коричневого цвета до черного.