18 лет назад от Изменено

Какое дерево, называют чудо -деревом?

Дата
Популярность
18 лет назад

Среди чудес растительного мира тропической Африки одно из главных мест
принадлежит чудесному дереву БАОБАБУ. Растет оно в
зоне жарких саванн - тропических лесостепей, где обычно год состоит
только из двух, сменяющих друг друга многомесячных сезонов - жаркого
сухого и жаркого дождливого. Пожалуй, немного найдется в Африке расте-
ний, которые пользуются такой любовью у местного населения, как бао-
баб. Это неповторимое дерево не спутаешь ни с каким другим. Окружность
отдельных экземпляров превышает 10 м.

Удивляет и необычная жизненная сила баобаба. В отличие от большинства
деревьев, он не умирает, когда с него срывают кору - она нарастает
снова. Не гибнет баобаб даже и тогда, когда повалится на землю. Если
хоть один его корень сбережет контакт с почвой, дерево будет продол-
жать расти лежа. Плоды его, напоминающие большие огурцы, отличаются отменным вкусом и
содержат много витаминов, а по своей питательности приравниваются к
телятине. Они быстро усваиваются организмом и снимают усталость. Кроме
людей, их очень любят обезьяны, которые охотно живут среди буйной
листвы баобабов, за что последние называются еще "обезьяньими деревь-
ями". Всего доброго.

18 лет назад

Гхаф" - коренной житель пустыни, стойко переносит засухи, резкие перепады температур, недостаток воды и засоленность почвы. Он обладает очень длинной корневой системой, способной всасывать влагу глубоко, вплоть до 30 метров, из-под песка и камней. Он прекрасно приспособился поглощать росу и туман, когда тот надвигается со стороны Аравийского моря. Местные жители говорили: "Там, где растет "гхаф", ищи рядом с его корнями воду".

Традиционно время от времени тот или иной район пустыни объявлялся заповедным резервом. На этой территории запрещалось в течение примерно двух месяцев разбивать палаточный лагерь и выпасать скот, дабы восстановить растительность. Но в наше время многочисленные колодцы, вырытые в пустыне, лишают почву последних запасов влаги, что неизбежно приводит к гибели растений, в том числе и деревьев "гхаф". Поэтому "чудо- дерево" встречается все реже и местные защитники природы опасаются, что в ближайшем будущем, если не принять срочных мер, "гхаф" может вообще исчезнуть с лица планеты. Чтобы воспрепятствовать этому, Всемирный фонд дикой природы и экологи в ОАЭ проводят кампанию среди местных жителей, рассказывая им об удивительных свойствах этого вида мимозы и той пользы, которую она приносит людям. С этой целью выпускаются многочисленные брошюры, буклеты, плакаты. "Гхаф" должен стать "национальным деревом" ОАЭ, призывают защитники природы. В феврале 2007 года планируется посадить целую плантацию мимоз в пустыне. А президент ОАЭ шейх Аль Нахайян лично провозгласил "национальную защиту" дереву "гхаф" и свое собственное покровительство зеленому другу людей

18 лет назад

ну такое дерево растёт в кузьминском лесу ,его так и называют! дело в том что там всегда много разных вещей висит обувь ,одежда,спорт инвентарь и тд, но самое главное поступление новой колекции еженедельно!

18 лет назад

Чудо-дерево живет в Словении, на болотистом лугу, окруженном низкими холмами. На стволе двухметровой . ивы выросла семиметровая ель. Деревья настолько срослись вместе, что в основании почти не отличаются друг от друга. В стволе ивы есть дупло, и через него корни ели проходят в землю.

18 лет назад

Рябину