чем опасен сахарный диабет? последстия какте могут быть, ослажнения?

Наталья Сможевских Профи (873), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Искусственный Интеллект (166694) 12 лет назад
Какова бы ни была причина возникновения диабета, следствие одно: организм не может в полной мере использовать глюкозу (сахар) , поступающую с пищей и запасать ее избыток в печени и мышцах. Неиспользованная глюкоза в избыточном количестве циркулирует в крови (частично выводится с мочой) , что неблагоприятно влияет на все органы и ткани. Так как поступление глюкозы в клетки недостаточно, в качестве источника энергии начинают использоваться жиры. В результате в повышенном количестве образуются токсичные для организма и особенно для головного мозга вещества, называемые кетоновыми телами, нарушается жировой, белковый и минеральный обмен.
Осложнения сахарного диабета:

сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда) ;
атеросклероз периферических артерий, в том числе артерий нижних конечностей;
микроангиопатия (поражение мелких сосудов) нижних конечностей;
диабетическая ретинопатия (снижение зрения) ;
нейропатия (снижение чувствительности, сухость и шелушение кожных покровов, боли и судороги в конечностях) ;
нефропатия (выделение с мочой белка, нарушение функций почек) ;
диабетическая стопа — заболевание стоп (язвы, гнойно-некротические процессы) на фоне поражения периферических нервов, сосудов, кожи, мягких тканей;
различные инфекционные осложнения (частые гнойничковые поражения кожи, грибки ногтей. и т. д.) ;
комы (диабетическая, гиперосмолярная, гипогликемическая) .
Сахарный диабет первого типа иногда проявляется резким ухудшением состояния с выраженной слабостью, болями в животе, рвотой, запахом ацетона изо рта. Это обусловлено накоплением в кроми токсичных кетоновых тел (кетоацидоз) . Если быстро не устранить это состояние, больной может потерять сознание — диабетическая кома — и умереть. Коматозное состояние может также наступить при передозировке инсулина и резком снижении уровня глюкозы крови — гипогликемическая кома.

Для предупреждения развития осложнений сахарного диабета необходимо постоянное лечение и тщательный контроль уровня сахара в крови.
Остальные ответы
sunshine Мыслитель (6572) 12 лет назад
Кома! Об этом много написано в интернете. У меня двоюродная бабушка из-за сахарного диабета впала в кому, откачали, пошли осложнения, через месяц скончалась (
Молодым проще, у них иммунитет и организм здоровее.
В.А.Т. unknou Мыслитель (7870) 12 лет назад
Потеря зрения, набор или потеря веса организма, почернение пальцев ног и ампутация. Берегите себя, мадам! Проверяйте сахар в крови, замечайте нет ли необычной сухости во рту.
L Искусственный Интеллект (329526) 12 лет назад
И гангрена нижних конечностей. От этого умер актер Невинный
ВИКА НИКА Профи (740) 12 лет назад
Если сахарный диабет лечить правильно (диетой, лекарствами, инсулином) , больной диабетом может жить полноценной жизнью. Но если его не компенсировать, могут возникнуть серьезные осложнения, ранние или поздние. К ранним относятся: кетоацидоз - отравление продуктами распада жиров, диабетическая гипергликемическая кома (внезапная потеря сознания) или гипогликемия (нарушения сознания в связи с низким уровнем сахара в крови) . Эти осложнения часто бывают спровоцированы несоблюдением диеты, отклонениями в лечении или лечебном режиме, а также инфекционными заболеваниями. Поздние осложнения возникают вследствие длительного недостаточного контроля сахара в крови. К ним относятся поражение глаз, почек, мелких сосудов и нервов нижних конечностей (т. н. “стопа диабетика”), в последнем случае - с опасностью появления язв на ногах, вплоть до необходимости ампутации. Могут быть затронуты также пищеварительный тракт, сердце и сексуальные функции. Компенсация сахарного диабета крайне необходима при беременности. Для компенсации нужно активное участие в ней самого больного и регулярный самоконтроль сахара крови в домашних условиях (селф-мониторинг).
Milasha Gayfutdinova Профи (727) 12 лет назад
плохо заживают раны, ослабление иммунитета, гипер/гипогликемическая кома
Алексей Жуков Гуру (3074) 12 лет назад
"Береженого Бог бережет". Эта пословица как никогда актуальна при таком заболевании как диабет.
Опасен диабет тем, что у больного диабетом появляются клинические признаки повышения уровня сахара: частое мочеиспускание, большое количество мочи, инфекции кожи или мочевого пузыря, резкое снижение работоспособности, плохое заживление ран, почечную недостаточность, инфаркты, инсульты головного мозга и т. д.

- Какие могут быть ранние осложнения и у кого они возникают?

- Ранние осложнения встречаются у людей с сахарным диабетом первого типа. Бывают два типа ранних осложнений - это комы. При первом типе комы, которая называется кетоацидотической, или гипергликемической, в организме больного сахарным диабетом в силу тех или иных причин не хватает инсулина. Причиной этого может стать неправильная доза принятого инсулина, пропуск лекарства, несоблюдение правильного питания, а также инфекции и стрессовое состояние. Все это может привести к кетоацидозу. Вовремя не оказанная медицинская помощь при таком осложнении, как правило, приводит к поражению головного мозга и последствия могут быть самыми страшными. Лечение кетоацитодической комы проводится в стационаре, в отделении реанимации. При втором типе комы (гипогликемической) в организме человека количество инсулина превышено. Причина данного осложнения довольно проста. Больной может принять инсулин и пропустить прием пищи (например, из-за сна) . Но эта кома еще более опасна, так как без вовремя оказанной помощи приводит к гибели человека. Но путем соблюдения всех правил этих осложнений можно избежать.

- Каким образом можно этого избежать?

- Профилактикой ранних осложнений является правильное и своевременное введение инсулина, соблюдение рациона, подсчет хлебных единиц. Если больной сахарным диабетом ведет тщательный контроль за этим, то он может полноценно прожить большое количество лет, не имея ни одной комы.

- Как можно охарактеризовать поздние осложнения?

- Поздние осложнения развиваются и при первом, и при втором типе диабета, чаще всего через пять лет после начала заболевания. Но если человек контролирует течение диабета (то есть содержание сахара в крови у него равен 5-6 ммоль/л) , соблюдает правильный режим питания и вовремя принимает препараты, то и 20 лет - это еще не срок для развития осложнений. При поздних осложнениях сахарного диабета страдает тот орган, в котором есть кровеносные сосуды, а это практически весь организм. Но есть органы, которые при сахарном диабете принимают на себя первый удар - это почки, глаза, печень, сердце, ноги. Вследствие глюкозотоксичности, когда уровень сахара в крови постоянно превышает норму, происходит поражение сосудистой стенки. Пострадавшие сосуды почек вызывают нефропатию, глаз - ретинопатию, пораженные сосуды ног вызывают нейропатию. Ноги хорошо кровоснабжаются, причем, и нагрузка на них тоже большая, поэтому самые частое осложнение у больных сахарным диабетом связано именно с ногами. Со временем страдают и сосуды рук. В конечностях больные чувствуют онемение, появляются и трофические изменения. При поражении сосудов глаз может произойти полная потеря зрения, заболевания почек вызывают почечную недостаточность, что приводит к гибели больного. У больного сахарным диабетом могут быть инфаркты, инсульты головного мозга. Если у человека возникают осложнения, ограничиваются и функциональные возможности организма и, следовательно, продолжительность жизни.
Шуня Искусственный Интеллект (649123) 12 лет назад
от сахарного диабета страдает весь организм. . не даром с ним дают инвалидность
Инна Борисовна Мастер (1581) 12 лет назад
МИледи, Вика, Алексей- БРАВО!
Елена Зверева Профи (830) 12 лет назад
Сахарный диабет - это образ жизни. И не важно молодой ты или старый, необходимо соблюдать все правила и назначения врача, Иначе можно впасть в кому из-за избытка или слишком низкого сахара в крови. Самые тяжёлые последствия, когда поражаются нижние конечности, вплоть до ампутации, Но если соблюдать все правила, можно прожить долго с минимальными осложнениями: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]