кредит, созаемщики, один из них умер, поручители

Бугаева Земфира Рауфовна Мастер (2402), на голосовании 12 лет назад
Может ли банк начислять пени за просрочку в размере 36 % годовых по кредитному договору на основной долг и на проценты за период просрочки включая дату погашения
Может ли банк по кредиту от 2004 г. устанавливать % ставку= 18 % годовым
Как снизить размер задолженности Взяли кредит 450 тыс. руб. с 04 г. по 22.11. 19 г. Уже заплатили 596 тыс. руб. А банк подал иск еще на 290 тыс. руб. Кредит оформлен на созаемщиков – супругов обеспечен тремя поручителями. Супруг заемщик умер. Банк не уведомил поручителей. Жду практических советов. Спасибо всем.
куда на СБ пожаловаться?
Голосование за лучший ответ
May Просветленный (48217) 12 лет назад
Жаловаться не на что. Банк действует в соответствии с кредитным договором. И банк не обязан уведомлять поручителей. Он имеет право требовать возврата кредита только с заемщика и созаёмщика.
Если ваш кредит был застрахован, а заёмщик умер, обратитесь в страховую компанию - она погасит остатки кредита.
Если страховки нет, созаёмщик обязан был вносить платежи согласно графика. Если были просрочки, то банк вправе начислять пени, размер которых указан в договоре кредитования.
Снизить задолженность можете только в суде - просите суд отменить штрафы и пени, начисленные банком. Но основной долг с % вам придется заплатить. Поручители за вас будут платить только если вы откажетесь. Но в этом случае они имеют право в суде требовать от вас возврата им этих средств.
Советую идти на судебное заседание по иску банка к вам, не уклоняться. Предоставить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, просить об отсрочке, о новом графике.
Бугаева Земфира РауфовнаМастер (2402) 12 лет назад
чем обосновать требование об отмене % и штрафов, Чем обосновать право Банка требовать возврата только с созаемщика.
May Просветленный (48217) принципом разумности и соразмерности. ничем. поручитель и созаёмщик в равных условиях, отвечают по долгам солидарно. банк имеет право выбрать, с кого получить деньги.