Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто были первыми лауреатами Сталинских премий в науке и техники?

александр грешнев Мудрец (12177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210317) 16 лет назад
Первых определить нельзя. Ведь публиковался список за год.

По науке и технике здесь список за 1941 г. (начало выдачи)
•Физики Алиханов, Абрам Исаакович и Алиханьян, Артем Исаакович —Бах, Алексей Николаевич,
•Бериташвили, Иван Соломонович, физилог — за научную работу «Общая физиология мышечной и нервной системы» , опубликованную в 1937 году (второй степени) .
•Благонравов, Анатолий Аркадьевич, механик
•Богомолец, Александр Александрович, патофизиолог —).
•Металловеды Бочвар, Андрей Анатольевич и Спасский А. Г. )
•Браунштейн, Александр Евсеевич, биохимик.
•Бурденко, Николай Нилович, хирург
•Виноградов, Иван Матвеевич, математик
•Химики Вольфкович, Семён Исаакович, Логинова А. И. и Поляк А. М.
•Грабин, Василий Гаврилович, конструктор ствольной артиллерии и бронетехники.
•Гурвич, Александр Гаврилович, биолог.
•Гуревич, Михаил Иосифович, авиаконструктор.
•Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор.
•Капица, Пётр Леонидович, физик —
•Теплотехники Кирпичёв, Михаил Викторович и Михеев, Михаил Александрович Математики Колмогоров, Андрей Николаевич и Хинчин, Александр Яковлевич —Комаров, Владимир Леонтьевич, ботаник
•Крылов, Алексей Николаевич, кораблестроитель, механик и математик —Курнаков, Николай Семёнович, физико-химик —
•Лавочкин, Семён Алексеевич, авиаконструктор.
•Ландсберг, Григорий Самуилович, физик —
•Логинов, Михаил Николаевич, конструктор —
•Лысенко, Трофим Денисович, агроном —
•Максутов, Дмитрий Дмитриевич, специалист в области астрономической оптики, Микулин, Александр Александрович, конструктор
•Мусхелишвили, Николай Иванович, математик и механик —
•Обручев, Владимир Афанасьевич, геолог —
•Орбели, Леон Абгарович, физиолог —.
•Паразитологи и вирусологи Павловский, Евгений Никанорович, Смородинцев Анатолий Александрович, Левкович, Елизавета Николаевна, Петрищева П. А. , Чумаков, Михаил Петрович, Соловьев В. Д. , Шубладзе А. К.
•Петляков, Владимир Михайлович, авиаконструктор.
•Пономарев, Н. Г. , специалист в области астрономической оптики
•Прянишников, Дмитрий Николаевич, агрохимик, биохимик и физиолог растений Русинов, Михаил Михайлович, оптик,
•Семёнов, Николай Николаевич, физик и физико-химик —
•Скрябин, Константин Иванович, биолог
•Соболев, Сергей Львович, математик и механик
•Химики Тищенко, Вячеслав Евгеньевич, Коротов С. Я. , Грехнев М. А. и Рудаков Г. А.
•Фаворский, Алексей Евграфович, химик
•Фрумкин, Александр Наумович, физико-химик
•Шиманский, Юлиан Александрович, кораблестроитель.
•Якименко, Николай Маркович, инженер.
•Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.
А еще были за этот год по литературе и искусству