Котенок живет у нас с понедельника, шотландский вислоухий, 3,5 месяца. Беспокоит его здоровье...

Julia Paradise Мастер (1091), закрыт 9 лет назад
Взяли у заводчика, то есть жил малыш с мамой-кошкой и другими кошками-котами.
В понедельник вечером, когда только привезли, само собой напугался, прятался. Ночью начал потихоньку ходить осматриваться, громко мяукал, спал несколько раз по чуть-чуть. Ел детский творожок с удовольствием, один раз пописал. Утром во вторник дала ему консервы хиллс, тоже слопал. Минут через 20 начал активно играть. Еще раза 3-4 в течение дня давала творог, последний раз около 16.30, много спал. За всё это время в туалет ходил 4-5 раз только по-маленькому, хотя водички выпил совсем немного и всего раз. В 5 вечера мама отвезла его к ветеринару.
Тревожит нас вот что: во-первых, у котеночка преимущественно тяжелое и частое дыхание, на выдохе издает какие-то звуки либо похрюкивания; когда спит или играет, дышит спокойно, тихо; иногда во время бодрствования дышит тоже хорошо. Во-вторых, часто громко мяукает, как будто у него что-то болит, но ведь если бы болело, он не был бы игривым и активным, верно? В-третьих, отсутствие какого-либо вообще стула, учитывая то, что ест он исправно.
Ветеринар ничего конкретного не сказал. Малыша осмотрели, ветеринар послушал легкие, померил температуру-вроде как это всё в норме. Мама предположила, что такое дыхание может быть из-за сердечка, в ответ получила "завтра будет кардиолог и послушает сердце". Вот этого я лично не поняла вообще, неужели врач, не медсестра-практикантка же он в конце концов и явно должен быть дипломированным специалистом, не в состоянии послушать и сердце? Хотя тут видимо они решили сделать денег на дополнительном приеме, а мама у меня такая..не пожалеет нисколько на здоровье котеночка и видимо сильно доверяет людям в белых халатах. В общем этот врач, исходя из рассказов об отсутствии стула у котенка, не сделав при этом никаких анализов, предположил, что это могут быть глисты, сказал не кормить до следующего приема в следующий день, то есть сегодня.
Мама приехала домой, всё это рассказала. Я тут же нашла кучу отзывов об этой клинике в интернете - единицы положительных, десятки негативных, таких страстей начиталась.. Сказала маме, чтобы ничего более серьезного, чем просто осмотр, она там даже не думала делать.
Малыш просил есть, не давали.. Он вроде как успокоился на этот счет и очень активно играл, бегал и скакал на протяжении не менее полутора часов! Насколько я знаю, при глистах болит живот, разве котенок с больным животиком стал бы играть, бегать? Сомневаюсь.. Часов в 11-12 мама забрала его к себе спать.
В 3 ночи он проснулся, пришел ко мне в комнату и стал не то что просить, а прямо-таки требовать поесть, от криков проснулась мама, сказала не кормить, врач же так сказал.. И ушла дальше спать. Я послала к черту всю эту ветеринарку, где не поставив диагноза и имея только голые предположения считай без оснований запрещают кормить трехмесячного котенка, накормила его ложкой творога, он еще час сидел со мной, потом до жути довольный опять пошел к маме в комнату, уснул. Встали они вместе по будильнику в 7, малыш начинает просить у меня поесть, мама спросила, кормила ли я его ночью..я сказала да и объяснила свою точку зрения. Она согласилась и поддержала идею покормить его и утром. Он поел, попил (!) аж 3 раза, я гладила его по животику, он урчал, но в туалет не сходил. Кстати ночью он дышал нормально, утром проснулся и опять - часто, тяжело, со звуками, где-то через час - нормально. Сейчас мама опять повезла его в эту клинику.. Я два раза напомнила, чтобы никаких уколов, прививок, анализов, операций ТАМ она не делала...
Лучший ответ
Светлана Куренкова Мыслитель (8134) 12 лет назад
Рассказ интересный :-))

Теперь по сути:

1) Я совершенно НЕ поняла - ЗАЧЕМ котёнка ТАСКАТЬ постоянно в клинику??? ?
Чтобы заразу подхватить не иначе ((?? Котёнок НЕ блюёт, НЕ поносит, ЕСТ + пьёт = что случилось ТАКОГО что Вы ПОНЕСЛИСЬ В клинику???? ЧТО??? ?
То что Вы описываете НОРМАЛЬНОЕ поведение котёнка в НОВОЙ (!!!) обстановке. Он привыкает и это нормально. Что носиться то с ним как " с писаной торбой" НЕ пойму?? ?

2) Какого Вы всё время кормите его творогом?? ?
Творог НЕ ОСНОВНАЯ ЕДА В ЭТОМ возрасте!!!! Что им пичкать котёнка?? ?
Основная еда: ГОВЯДИНА ПОСТНАЯ СЫРАЯ, Агуша ( говядина + сердце, говядина + язык и т. д. ) Творог даётся ОДИН раз в день или несколько дней, а не постоянно!! !

3) Теперь о том, почему не какает. Котята, когда переезжают в новый дом могут первый раз сходить по большому через два - три дня. И это НЕ критично для котёнка. КОРМИТЕ НОРМАЛЬНЫМИ ПРОДУКТАМИ и в туалет он сходит на раз - два!! !

4)То, что нет прививок - это ПЛОХО!!!! Это говорит о том (мне лично) , что Вы купили котёнка не у заводчика, а у "РАЗВОДЧИКА - ПТИЧЬЕГО РЫНКА" ((((( И это ужасно!! !
В данной ситуации, желательно сделать тогда так:

Сейчас начинаете НОРМАЛЬНО (нормальными продуктами) кормить котёнка, затем, недели через две, когда стул будет в норме, даёте противоглистное ЦЕСТАЛ КЕТ - естественно рассчитав дозировку!!!! Затем дней через 10 в клинику и делайте первую прививку ЛЕУКОРЕФЕЛИН. Затем перерыв дней 25(НЕ МЕНЬШЕ!!! ) вторая прививка КВАДРИКАТ. После прививок НЕ МЫТЬ И НЕ МОЧИТЬ котёнка!! !

P.S. И НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ СПРАШИВАТЬ ВРАЧЕЙ ЧТО ИМЕННО ОНИ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ИЛИ УКОЛОТЬ КОТЁНКУ И ВСЁ ЗАПИСЫВАЙТЕ. Это может быть очень важно в дальнейшем!!!!
Остальные ответы
Svet Lana Sheda-Volunetc Просветленный (23994) 12 лет назад
А вы уверены, что он в туалет где-то за диван не сходил ?
Были такие случаи !
Дышит тяжело? Так ведь жарко ему и волнительно . Не паникуйте, паника передаётся питомцам .
Вы так много букафф написали ...
Екатерина Сидорова Мастер (1917) 12 лет назад
у вас единственная ветклиника в городе? везите в другую, если эта не устраивает. все вопросы вы смело можете задавать своему заводчику, в том числе и о том где и как она лечит своих животных.
[Riphen Van Winkle] Профи (631) 12 лет назад
Не думаю, что у котенка нет стула. . тщательно проверьте все углы, моя сестра попадала в такую ситуацию. А в дыхании ничего страшного нет. Котята такой породы часто похрюкивают. Или могу предположить, что он либо - быстро устает, либо - ему жарко.
Евгения Синельщикова Гуру (2571) 12 лет назад
а съесть он свои какашки не мог или накакал гденибудь за диваном, от него еще запах небольшой, и почему вы не обратилисб к заводчику и кормите вы тем же чем он кормился под кошкой, тк если вы резко перевели на другой корм то это очень плохо, надо постепенно переходить, звоните заводчику у него должен свой вет которому он доверяет, а таскать малыша по клиникам я бы не советовала-болячки только собирать.
Надя Тенишева Мастер (1242) 12 лет назад
у меня был у котёнка запор дала 2мл вазелинового масла и всё пошло нормально давала два раза и проглестуйте на всякий случай
Ольга Петрунина Знаток (252) 12 лет назад
Когда я взяла свою кошку, у нее тоже запор был первую неделю, водили ее в ветеринарку, нам сказали такое бывает и порекомендовали дать ей чайную ложку растительного масла! Помогло:)
Журавлина Журавлина Знаток (463) 12 лет назад
То, что котенок часто громко мяукает, как будто у него что-то болит может быть связано с переменой обстановки - он как бы плачет по старому своему дому, по кошке и котятам, и просит отвезти его обратно, возмущается, спрашивает, где они. У нас очень сильно котенок мяукал первые две недели. Так что мы тоже этим очень обеспокоились, и думали, что у него болит. То, что нет стула - что ел котенок у заводчика? Возможно, не творожок, а манную кашу. Перемена питания, вот и стула нет. С творожка-то не очень тянет в туалет :)