Чем отличается бегущая волна от стоячей

Дмитрий Смирнoff Ученик (205), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Elena Ivleva Профи (793) 12 лет назад
Стоя́чая волна́ — колебания в распределенных колебательных системах с характерным расположением чередующихся максимумов (пучностей) и минимумов (узлов) амплитуды. Практически такая волна возникает при отражениях от преград и неоднородностей в результате наложения отражённой волны на прямую.

Главное отличие от бегущей волны заключается в том, что в стоячей волне не происходит переноса энергии, а лишь перекачка одного вида энергии в другой (как в колебаниях) . Например, электрической энергии в магнитную, кинетической — в потенциальную и т. п. Частота при этом по сравнению с прямой волной удваивается.
Остальные ответы
green flower Оракул (57648) 12 лет назад
Если волны, бегущие по струне во встречных направлениях, имеют синусоидальную форму, то при определенных условиях они могут образовать стоячую волну.
Пусть струна длины l закреплена так, что один из ее концов находится в точке x = 0, а другой – в точке x = l (рис. 2.6.5). В струне создано натяжение T.
Образование стоячей волны 5
Рисунок 2.6.5. Образование стоячей волны в струне, закрепленной на обоих концах.

По струне одновременно распространяются в противоположных направлениях две волны одной и той же частоты:

y1(x, t) = A cos (ωt + kx) – волна, бегущая справа налево;
y2(x, t) = –A cos (ωt – kx) – волна, бегущая слева направо.

В точке x = 0 (один из закрепленных концов струны) падающая волна y1 в результате отражения порождает волну y2. При отражении от неподвижно закрепленного конца отраженная волна оказывается в противофазе с падающей. Согласно принципу суперпозиции
y = y1 + y2 = (–2A sin ωt) sin kx.

Это и есть стоячая волна. В стоячей волне существуют неподвижные точки, которые называются узлами. Посередине между узлами находятся точки, которые колеблются с максимальной амплитудой. Эти точки называются пучностями. Оба неподвижных конца струны должны быть узлами.
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
БЕГ? УЩАЯ ВОЛН? А — волновое возмущение, изменяющееся во времени t и пространстве z согласно выражению
Y(z,t) = A(z, t) sin (kz - wt + j), где A (z,t) — амплитудная огибающая волны, k — волновое число, j — фаза колебаний. Фазовая скорость vp этой волны дается выражением
vp = w/k = lj, где l — длина волны.
Стоячая волна является частным случаем бегущей волны, когда ее фазовая скорость равна нулю. В отличие от стоячей волны, бегущая волна при распространении в среде переносит энергию. Бегущая волна может распространяться как в свободном пространстве, так и вдоль каких-либо линий; например, упругая волна — вдоль стержня, струны, столба жидкости и т. д. ; электромагнитная — вдоль электрической линии, кабеля, волновода и т. п.

Вячеслав Ученик (212) 6 лет назад
Подкорректирую. "Стоячая волна не переносит энергии" - это распостранённое заблуждение. Читайте http://gorchilin.com/articles/free/magnetic_P