Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие льготы у беременной студентки очного отделения от ВУЗа?

TATA Tarantino Профи (931), закрыт 12 лет назад
Какие права и льготы полагаются беременной студентке очного отделения от ВУЗа? Какие документы и когда следует предоставить в институт? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Анна Леонтьева Гуру (2930) 12 лет назад
есть выплаты! предоставляются они только в том случае, если ты не возьмешь академ на время беременности, а доучишься до конца ( надо в вузе узнавать когда брать академ) беременности или не уйдешь в отпуск вообще. документов там немного - свидетельство о рождении ребенка и все) . Только узнавать все нужно заранее в деканате, а секретарь поможет написать нужное заявление
Остальные ответы
Охирель Мудрец (18384) 12 лет назад
Хм.. . Никаких
Источник: На какие льготы вы рассчитываете?
Вася Иванов Мыслитель (9909) 12 лет назад
беременная точно от ВУЗа))?
Ляля блонд Просветленный (31584) 12 лет назад
льготы в чём? только право на декрет.. как обычно
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306005) 12 лет назад
Предоставление отпуска по беременности и родам такой же продолжительности, что и работающим женщинам;
• Выплата в период отпуска по беременности и родам пособия по беременности и родам в размере стипендии;
• Учащимся и слушательницам школ, курсов (учебно-курсовых комбинатов по повышению квалификации, по переподготовке и подготовке кадров, а также институтов и факультетов повышения квалификации) пособия по беременности и родам выдаются на общих основаниях, если они направлены на курсы, в школы (институты, факультеты) от предприятий и за ними на период обучения сохранялась заработная плата полностью или частично. В этом случае пособия по беременности и родам исчисляются исходя из заработной платы, сохраняемой за ними на период обучения, без учета стипендии;
• Обеспечение бесплатной специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Татьяна Мудрец (10941) 12 лет назад
А какие Вы хотите? ! Ваша беременность-это Ваша забота, а не ВУЗа. Максимум-разрешение на свободное посещение. И все.
СвиНтус Оракул (86149) 12 лет назад
никаких льгот нет.. . разве что вам надо подать в бухгалтерию вуза документы, чтобы пособия все выплачивали.. . уж их размер вам не могу сказать
_АлискА_ Оракул (53330) 12 лет назад
никаких) у меня 3 беременности будучи студенткой-очницей) )
только родив малыша вам дадут полтора года свободного посещения.
а так ничего вам не положено) только будут вечно тыкать, что с вас спрашиваться будет не меньше (хотя поблажек никто и не просит, блин) , сами беременели типо, сами и несите ответсвенность. и некоторые пытаются заставить взять академический отпуск.

а касательно выплат- как обычной безработной (либо в кассе вуза будете получать деньги, либо по месту жительства)
Ростовчанка Оракул (91674) 12 лет назад
Никаких льгот. Или когда диплом получите и что-то не будете знать, тоже будете оправдываться тем, чтобыли беременной и вам льготы делали?
Lyudmila Просветленный (27365) 12 лет назад
ни каких.... сама учусь.... все в соц защите узнавайте....)
Александра Гуру (3002) 12 лет назад
по сути никаких. только академический отпуск или свободное посещение, так же можно сдать сессию досрочно. все пособия по рождению ребенка выплачиваются не вузом, а государством. да и то, там столько бумажек надо собрать ради этих 2 тысяч в месяц.... а времени их собирать конечно нет. больше ничего не положено
Источник: Я тоже студентка очница, сама ходила узнавала по этому поводу
Felis Оракул (50724) 12 лет назад
В законе РФ и уставах большинства учебных заведений (вузов, техникумов и т. д. ) практически ничего не говорится о правах и льготах беременных женщин, совмещающих учебу и вынашивание ребенка.

Как только вы принесете в деканат несколько больничных, объясняющих ваше длительное отсутствие, или ваше интересное положение станет заметно, без лишних объяснений администрация и большинство преподавателей вместо того, чтобы пойти вам навстречу, начинает активно намекать на возможность взять академический отпуск и сосредоточиться на выполнении своего материнского долга. Но если вы себя более или менее нормально чувствуете и готовы совместить беременность и учебу, чтобы не терять год, будьте готовы к тому, что закон и устав большинства учебных заведений нашей страны не предусматривают для вас практически никаких льгот и поблажек.

При правильном подходе в случае беременности можно добиться того, чтобы непрофильные предметы вам разрешат взять на самостоятельное изучение. Вы можете написать заявление в деканат, указав уважительные причины (к разряду которых относятся и беременность, и уход за ребенком до трех лет) , с просьбой установить вам индивидуальный график посещения занятий и сдачи экзаменов на период беременности и кормления грудью. Только учтите: никто не обязан разрешать вам свободное посещение некоторых предметов или составлять индивидуальный график занятий. По закону, этот вопрос остается на усмотрение администрации. Следовательно, с представителями этой администрации (деканатом) необходимо жить дружно, поэтому в ваших интересах как можно раньше сообщить в деканат о своей беременности.

В уставе большинства вузов нашей страны предусмотрено обязательное посещение занятий и при нарушении устава вуза (согласно ст. 16 федерального закона "О высшем и послевузовском образовании") деканат имеет право представить прогульщицу к отчислению. Конечно, этот закон не распространяется на беременных студенток, но желательно не доводить дело до конфликта.

Если предполагаемый срок родов попадает на время сессии, вы можете написать заявление о досрочной ее сдаче. В деканате вам также назначат индивидуальное расписание экзаменов и зачетов. Основная сложность заключается в том, что в большинстве учебных заведений индивидуальный график экзаменов назначают только в том случае, если вы успели получить допуски ко всем экзаменам и сдать все необходимые лабораторные и практические работы. Поэтому последние темы вам придется изучить самостоятельно. Сдавая экзамены по индивидуальному графику, вы в случае неудачи (двойки) имеете право пересдавать этот предмет вместе со всеми однокурсниками в период основной и "хвостовой" сессии. Как показывает практика, преподаватели обычно относятся с пониманием к беременным студенткам и требуют лишь допустимый минимум знаний.

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:

1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Это очень важно! С 1 января 2010 года студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства. Это принципиально отличается от того порядка назначения и выплаты пособий, который действовал ранее.

Обратите особое внимание! Приказом 1012н специально установлено: правила, определенные для студенток, действуют одинаково для студенток, обучающихся очно на платной и бесплатной основе. Следовательно, ни образовательное учреждение, ни собес не вправе отказать будущей или молодой маме-студентке в назначении пособий в том случае, если студентка платит деньги за свое обучение.