Есенин или Маяковский? Кто же все-таки лучше и более Великий Поэт своего времени?

Лиза Деванская Ученик (4), закрыт 12 лет назад
Многие постоянно сравнивают и сравнивали этих поэтов... оба жили в одно время и даже несколько "соперничали"...есть даже отрывок в фильме в наше время - где проходит дуэль поэтическая между ними.. .
Так кто же все таки более великий и талантливый поэт на ваш взгляд? И почему?
Лучший ответ
Nell Yilgis Мудрец (12722) 12 лет назад

Они занимают РАЗНЫЕ НИШИ... У них р а з н ы й стиль. У них р а з н о е направление. Да... Они соперничали.. Но не подражали друг другу.. Об их творчестве ТАК много написано.. Вы просто почитайте.. И узнаете, например, что Сталин издал указ в котором было сказано "считать Маяковского лучшим поэтом современности" и его внедряли "как картошку при Екатерине"

Маяковски-йтакая личность, в которой как бы конденсируется само время, эпоха, душа народа, в которой отражается весь мир. Его книги – это “океан поэзии, океан жизни”

.

Есенин был живым, бьющимся комком той артистичности, которую вслед за Пушкиным мы зовем высшим моцартовским началом, моцартовскою стихиею.

Есенин к жизни своей отнесся как к сказке. Он Иван-Царевичем на сером волке перелетел океан и, как жар-птицу, поймал за хвост Айседору Дункан. Он и стихи свои писал сказочными способами, то, как из карт, раскладывая пасьянсы из слов, то записывая их кровью сердца. Самое драгоценное в нем — образ родной природы, лесной, среднерусской, рязанской, переданной с ошеломляющей свежестью, как она далась ему в детстве. По сравнению с Есениным дар Маяковского тяжелее и грубее, но зато, может быть, глубже и обширнее. Место есенинской природы у него занимает лабиринт нынешнего большого города, где заблудилась и нравственно запуталась одинокая современная душа, драматические положения которой, страстные и нечеловеческие, он рисует.

http://esenin.niv.ru/

Сергей Есенин и Владимир Маяковский — два крупнейших советских поэта, свидетели и участники одних событий, жившие и творившие в одно время. Известен интерес, с каким они относились к творчеству друг друга, но принадлежность к не только различным, но враждебным литературным группировкам наложила определенный отпечаток и на их взаимоотношения.

http://smotri.com/video/view/?id=v14967965cff
Остальные ответы
ХУДОЖНИК Искусственный Интеллект (282770) 12 лет назад
Маяковский потому что он за справедливость и мир больше писал произведения Есенин тоже великий поэт
Динара Знаток (274) 12 лет назад
Мне кажется, что Есенин. Произведения Есенина нужны в современном мире, ведь они пробуждают любовь, огромную любовь к Родине.
Евгения Третьякова Знаток (325) 12 лет назад
По-моему, то, что они жили в одно время и, как вы сказали, несколько "соперничали", не делает кого-то лучше, а кого-то хуже. Они оба по-своему замечательны. Я, например, люблю творчество как одного, так и другого. И не сравниваю их. Ни к чему это.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232186) 12 лет назад
Насчет "несколько" это Вы поскромничали, конечно. И соперничали без всяких кавычек.
А "более Великого Поэта своего времени" выбрали в то самое время. 27-го февраля 1918-го года на вечере в Политехническом музее короновали "короля поэтов". Маяковский был уверен, что победит он, но выбрали Северянина. После чего Маяковский с футуристами, как водится, объявили выборы недействительными и выдвинули лозунг ""долой всяких королей".
Я так понимаю, Вы с таким решением не согласны. Я, пожалуй, тоже. А как мыслите выяснять "кто же все-таки лучше и более великий"? Голосованием, что ли? Оно - плохой козырь в вопросах эстетики. Массовость - не гарантия качества, скорее, как раз наоборот.
Alex Искусственный Интеллект (103286) 12 лет назад
ппц.
как могут люди, не имеющие отношения к литературной критике, объективно сравнивать творчество двух совершенно разных по стилистике поэтов?
и кто вообще вправе оценивать гениальность того или иного творца?

идиотский вопрос.
Дашунька Мастер (2292) 12 лет назад
оба очень хорошие, каждый в своём направлении лучший, это моё мнение
но больше люблю Есенина

вообще сложно сравнивать имажиниста и футуриста
как верблюда с песней, честное слово
mor gom Ученик (119) 1 год назад
Вряд ли возможно сказать кто лучше, мне вот Маяк заходит
Александр Ожегов Мастер (2297) 1 год назад
Есенин, Маяковский по сравнению с ним бездарь