Химия. Три уравнения и одна задача по химии, помогите.

Alexandr x Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Молекулярные и ионные уравнения реакций.
а)AlCl3+NaOH
б)BaCo3+HCl
в)MgO+HCl

задача:
Чтобы растворить 40.5 г. оксида цинка, нужно 245 г. разбавленной серной кислоты. Определите процентную концентрацию серной кислоты.

PS: помогите, кто чем может, заранее благодарен.
Лучший ответ
Александр Филатов Ученик (218) 12 лет назад
Ну вот тебе девушка написала, реакции, только в продуктах второй реакции будет: хлорид бария + углекислый газ + вода.

Вот задача
Пишу на русском, так не могу пользоваться английской раскладкой.
Реакция:

Оксид цинка + Серная кислота = Сульфат цинка + Вода (без коэффициентов)

1. Находим количество оксида цинка.
количество оксида цинка = м / М = 41.5 / 81 = 0.5 моль
2. Значит и серной кислоты было взято 0.5 моль.
3. Находим массу чистой серной кислоты.
масса серной кислоты = М * количество = 98 * 0.5 = 49 грамм
4. Находим концентрацию серной кислоты в растворе:
концентрация серной кислоты = масса серной кислоты / массу раствора * 100 % = 49 / 245 * 100 % = 20 %
Ответ: 20 %.

Учи химию, она пригодится в жизни.
Источник: Мозги
Остальные ответы
Ольга Р. Знаток (291) 12 лет назад
1)=Al(OH)3+3NaCl
2)=BaCl2+H2CO3
3)=MgCl2+H2O
м т Гуру (2727) 12 лет назад
а свой мозг совсем атрофировался?
Я там понимаю термодинамика, физколллойдная химия -но школьный курс (!)Любленный стыд...