Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году гагарин полетел в космос

Евгений Глущенко Ученик (101), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (585717) 12 лет назад
Полёт

Макет спускаемого аппарата Гагарина в мемориальном музее космонавтики

Участие СССР в космической гонке привело к тому, что при создании корабля Восток был выбран ряд неоптимальных, но зато простых и быстро осуществимых решений.[23] Некоторые компоненты создать вовремя не успели, в результате пришлось отказаться от: 1) системы аварийного спасения на старте, 2) системы мягкой посадки корабля. Кроме того, из конструкции строящегося корабля Восток-1 была убрана дублирующая тормозная установка. Последнее решение было обосновано тем, что при запуске корабля на низкую 180—200 километровую орбиту, он в любом случае в течение 10 суток сошёл бы с неё вследствие естественного торможения о верхние слои атмосферы и вернулся бы на землю. На эти же 10 суток рассчитывались и системы жизнеобеспечения.

Старт корабля «Восток-1» был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур; позывной Гагарина был «Кедр». Ракета-носитель Восток проработала без замечаний, но на завершающем этапе не сработала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели 3-й ступени. Выключение двигателя произошло только после срабатывания дублирующего механизма (таймера), но корабль уже поднялся на орбиту, высшая точка которой (апогей) оказалась на 100 км выше расчётной. Сход с такой орбиты с помощью «аэродинамического торможения» мог занять по разным оценкам от 20 до 50 дней[24][25][26].

На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон. До полёта ещё не было известно, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от того, чтобы первый космонавт в порыве помешательства не попытался бы управлять полётом корабля. Чтобы включить ручное управление, ему надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.

В конце полёта тормозная двигательная установка (ТДУ) конструктора Исаева проработала успешно, но с недобором импульса, так что автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков. В результате, в течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью 1 оборот в секунду. Гагарин решил не пугать руководителей полёта (в первую очередь — Королёва) и в условном выражении сообщил о нештатной ситуации на борту корабля. Когда корабль вошёл в более плотные слои атмосферы, то соединяющие кабели перегорели, а команда на разделение отсеков поступила уже от термодатчиков, так что спускаемый аппарат наконец отделился от приборно-двигательного отсека. Спуск происходил по баллистистической траектории (как и у остальных космических кораблей серий Восток и Восход), то есть с 8-10 кратными перегрузками, к которым Гагарин был готов. Сложнее было пережить психологические нагрузки — после входа капсулы в атмосферу загорелась обшивка корабля (температура снаружи при спуске достигает 3-5 тысяч градусов), по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, а сама кабина начала потрескивать.

На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно (по такой же схеме происходила посадка и остальных 5 кораблей из серии Восток). После катапультирования и отсоединения воздуховода спускаемого аппарата, в герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух, так что Гагарин чуть не задохнулся.[24][26] Последней проблемой в этом полёте оказалось место посадки — Гагарин мог опуститься на парашюте в ледяную воду Волги. Юрию помогла хорошая предполётная подготовка — управляя стропами, он увёл парашют от реки и приземлился в 1,5-2 кил
Petrik Svida Знаток (255) 9 лет назад
Он полетел в день космонавта 12 апреля 1961 года
Дмитрий Сивуков Ученик (184) 8 лет назад
Первый полет советского космонавта в космос. Юрий Гагарин совершил полет в космос, на борту космического корабля Восток-1 12 апреля 1961 года сделав один оборот вокруг орбиты Земли. Гагарин родился в Смоленской области бывшего Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Его семья переехала во время Второй мировой войны (1939-1945) в город Гжатск в северо-восточной части Смоленска.

В 1949 году Юрий Гагарин поступил в производственное ремесленное училище в Люберцах. В 1951 году он учился на слесаря ​​на промышленном техникуме в Саратове, к юго-востоку от Москвы. Пока он был в Саратове, он присоединился к аэроклубу и научал летать на самолетах. Его инструктор рекомендовал его военно-воздушным силам, и Гагарин начал посещать советские ВВС в качестве курсанта школы подготовки на Чкалова (ныне Оренбург) в 1955 году. Окончил академию с отличием в 1957 году, вскоре после запуска первого искусственного спутника Земли 1. Гагарин привлекается для шестинедельного процесса отбора космонавтов в 1960 году с 230 часовым налетом, что не является таким уж и большим опытом. Он и 19 других были отобраны стать космонавтами. Из этих 20 мужчин, 12 в конечном счете проведут в дальнейшем космические полеты.

Гагарин и его коллега космонавт Герман Титов, самые лучшие в своем классе, оба были претендентами на первый рейс Восток 1. В итоге Гагарин был выбран к полетам на кораблях Восток-1 всего за четыре дня до даты запуска. Он сел на корабль Восток примерно 90 минут до старта 12 апреля 1961 года. На площадке, он слушал музыку и получил известие, что он был повышен до звания майора. Была, по крайней мере, одна задержка обратного отсчета, из-за неисправного клапана. В 9:07 утра, Восток-1, после обратного отчета стартовал в свой 108-минутный полет. Гагарин испытал примерно в шесть раз превышающей нормальную норму силу тяжести на Земле во время фазы запуска и примерно в восемь раз нормальной силы тяжести во время приземления. Во время облета одной орбиты вокруг Земли, он ел и пил (никто никогда не делал это в невесомости до того времени), мониторинг систем капсулы оценивали его способность организма реагировать на внеземные условия окружающей среды (он не имел камеру). Панели управления капсулы были заблокированы, так как все было автоматизированным или контролируемым с земли, но у Гагарина был код, чтобы разблокировать элементы управления в запечатанном конверте в случае, если произойдет чрезвычайная ситуация.

Восток-1 приземлился в поле недалеко от Саратова, что наблюдали только несколько крестьян. Информация, которая появилась в конце 1980 года о советской космической программе представлено, что Гагарин на самом деле покинул капсулы Восток-1 на высоте около 6 км и спустился на парашюте отдельно от капсулы. Приветствие героя Гагарина ждали во всем мире, когда он вернулся в Москву. Он был назначен депутатом Верховного Совета, награжден орденом Ленина, и назван Героем Советского Союза. Фанфары, в конце концов, начали спадать, и он снова стал активным инструктором в подготовке космонавтов. Он погиб во время регулярного полета в марте 1968 года. Останки Гагарина были преданы земле под Кремлевской стеной. Титановый обелиск, который достигает в высоту 40 метров, был возведен на месте посадки Восток 1. Город Гжатск был переименован Гагарин. Кратер на обратной стороне Луны назван в честь Гагарина. Кроме того, основным центром подготовки космонавтов в Звездном городке, России, называется Центр подготовки космонавтов Гагарин.
Галина Белякова Знаток (334) 7 лет назад
РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР