В чем измеряется температура тела???

Андрей Мыслитель (6399), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Фомичева Мыслитель (9166) 12 лет назад
Температура тела — комплексный показатель теплового состояния организма животных и человека. Она измеряется в градусах Цельсия.

Животные, способные сохранять свою температуру в узких пределах независимо от температуры внешней среды, называются теплокровными, или гомойотермными. К теплокровным животным относятся млекопитающие и птицы. Животные, лишённые такой способности, называются холоднокровными, или пойкилотермными. Поддержание температуры тела организмом называется терморегуляцией.

У холоднокровных животных температура тела мало отличается от температуры окружающей среды, и только при интенсивной мышечной деятельности у некоторых видов она может значительно превышать окружающую температуру.

Измерение температуры

Температуру тела измеряют термометром обычно в аксиллярной (подмышечной) области, в прямой кишке, в ротовой полости, а также в наружном слуховом проходе, определяя интенсивность ИК-излучения от барабанной перепонки (предпочтительный метод) .

Температура тела человека

Температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,0° для здорового человека. Следуя суточному ритму, наиболее низкая температура тела отмечается утром, около 6 часов, а максимальное значение достигается вечером. Как и многие другие биоритмы, температура следует суточному циклу Солнца, а не уровню нашей активности. Люди, работающие ночью и спящие днем, демонстрируют тот же цикл изменения температуры, что и остальные. Уровень температуры ниже 35° указывает на наличие серьезного заболевания (обычно это результат облучения) . Жертвы переохлаждения впадают в ступор, если температура их тела снижается до отметки 32,2°, большинство теряют сознание при 29,5° и погибают при температуре ниже 26,5 °C. Рекорд выживания в условиях переохлаждения составляет 14,2°, а при экспериментальных исследованиях 8,8 °C. На температуру влияют пол и возраст. У девочек температура тела стабилизируется в 13-14 лет, а у мальчиков — примерно в 18 лет. Средняя температура тела мужчин примерно на 0,5-0,7° ниже, чем у женщин.

Интересные факты

23 февраля 1994 у 2-летней канадской девочки, проведшей 6 часов на морозе, зафиксирована самая низкая в мире температура тела 14,2 °C
Впервые температура человеческого тела (оральная температура) была измерена в Германии в 1851 году с помощью одного из первых образцов появившихся ртутных термометров.
При температуре тела 30 °C обменные процессы замедляются на 50 %, при 25 °C скорость обмена веществ уменьшается до 25 %.
В начале XX века в Великобритании распространялось мнение, якобы понижение температуры на 1 °C продлевает жизнь человека. На самом деле никаких научных оснований для этого странного утверждения не существует.

Температура тела может повышаться по разным причинам. Например, микробы при попадании в организм выделяют токсины (яды) , являющиеся белковыми веществами, чужеродный белок вызывает реакцию в организме, влияющую на выработку специфических веществ, которые действуют на температурный центр мозга, что, в свою очередь, изменяет температуру в сторону её повышения.

Психосоматический скачок температуры тела является весьма распространённым явлением. Человек убеждает себя, что температура тела растет, и через какое-то время температура тела действительно завышается. Известны и случаи обратного эффекта.

Температура способна подниматься в результате стресса, страха, ночных кошмаров, при интенсивной умственной работе, сексе.

Самая высокая температура тела была зарегистрирована 10 июля 1980 года в больнице в городе Атланте, США у 52-летнего Уилли Джонса, получившего тепловой удар. Температура его оказалась равна 46,5°С. Из больницы пациент был выписан через 24 дня.

Ищи здесь http://go.mail.ru/ В строке ПОИСК набирай Температура тела человека
VanoGreatМастер (1489) 4 года назад
у вас с головой нормально?