Рекомендательное письмо Есть шаблон, пример Поделитесь пожалуйста, СРОЧНО!

Uran Мастер (1111), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Annuta Мудрец (13733) 16 лет назад
Примерная структура рекомендательного письма:
1. Заголовок.
2. Как долго и в каком качестве вас знает рекомендатель.
3. Подтверждение факта работы в компании - что, где, когда вы делали (например: «работал с такого-то по такое-то там-то» , или «участвовал в таком-то проекте в качестве такого-то») .
4. Краткая характеристика (Какие ваши основные достижения может отметить рекомендатель. Какие ваши сильные стороны может отметить рекомендатель) .
5. Письмо должно быть на бланке компании, заверено печатью и подписью (печатью необязательно, но желательно) .
6. Контактные координаты: должность, фамилия, имя, отчество того, кто подписывает рекомендательное письмо, и его контактный телефон.

Хорошо подумайте, кого вы могли бы указать в качестве рекомендателей. Лучше позвонить этим людям и предварительно заручиться их согласием выступить в этой роли, так как есть вероятность, что им перезвонят и попросят подтвердить или уточнить информацию о вас.

Вопросы, которые могут быть адресованы рекомендателю:

*Как вы можете охарактеризовать такого-то?

*Какие у него сильные стороны?

*Какие у него слабые стороны?

*Почему он уволился оттуда-то?

*Были ли у него какие-нибудь проступки, конфликты и пр.

А еще вот пара полезных ссылок -
http://www.businesstest.ru/art.asp?id=218
http://www.officemart.ru/consulting_cadres/articles/articles782.htm
Остальные ответы
Evgen Мастер (1549) 16 лет назад
РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО
Компания "Сонет" представляет рекомендации Петрашевскому Валентину Борисовичу.
Валентин Петрашевский два года проработал системным администратором однонго из структурных подразделений нашей компании и зарекомендовал себя грамотным специалистом. В период работы в компании с сентября 2001 г. и по настоящее время он стремился повышать уровень своей квалификации. Постоянно следил за новинками в области сетевых технологий. В 2002 г. успешно прошел обучение на курсах IBM и получил сертификат системного администратора. Участвовал в разработке двух крупных проектов нашей компании. Был увлечен работой, серьезно и добросовестно относился к выполнению производственных заданий, за что неоднократно был отмечен руководством компании. Проявил организаторские навыки по сплочению трудового Коллектива. Имеет явно выраженные качества лидера.
При общении с коллегами по работе, работниками других предприятий проявил себя коммуникабельным человеком, умеющим налаживать долгосрочное, плодотворное сотрудничество, находя взаимоприемлемые решения в сложных ситуациях.
Надеемся, что профессионализм, знания, опыт и личные качества Валентина Петрашевского будут по достоинству оценены Вашей компанией.

С уважением,
Начальник отдела компании "Сонет" Гладилин А.Д. Гладилин
Zeta Профи (808) 16 лет назад
Структура рекомендательного письма
Письмо, как правило, не превышает в длину одной страницы (5-7 абзацев) и состоит из трех частей: вступления, основной части и заключения.
Вступление
Начните с определения того, в каком качестве и в течение какого периода времени вы знаете человека, которому даете рекомендацию. Если человек ваш сотрудник, укажите продолжительность его работы в компании, выполняемые им обязанности и все значительные проекты, которые он разрабатывал или осуществил. Можно добавить пару строк о самой компании и сфере ее деятельности.
В заключительном предложении вступления можно подвести итог и высказать ваше общее мнение о рекомендуемом сотруднике.
Основная часть
В основной части вы даете более подробную характеристику человека с точки зрения его профессиональных качеств. Опишите его умение справляться с выполнением определенных задач и перечислите основные достижения. Какие достоинства и недостатки рекомендуемого сотрудника проявляются на работе? Какое впечатление он производит при общении и взаимодействии с другими людьми?
Удобнее всего указать какое-нибудь качество и подтвердить его фактами, рассказав историю, как оно проявляется на практике. Например, вы отмечаете, что у Алексея аналитический склад ума и творческий подход к делу, и рассказываете, как ему удалось придумать способ оптимизировать процедуру доставки товара в вашей компании. Возьмите две-три основные характеристики.
Для создания более четкой картины, дайте характеристику человека с точки зрения его личностных качеств и поведения. Проявил ли он себя как ответственный, вежливый, приветливый человек или как ленивый, несговорчивый, неприветливый, язвительный?
Заключение
Упомяните о дальнейших планах сотрудника, и почему вы считаете, что это правильно намеченный путь. Напишите, почему вы рекомендуете этого человека, какой вклад он мог бы сделать в компанию, куда он пойдет работать. Наконец, вы можете указать, насколько вы рекомендуете сотрудника на искомую должность: настоятельно, с некоторыми оговорками, не рекомендуете.
В конце письма представьте свои контактные данные и предложите связаться с вами в случае, если адресат захочет получить дополнительные сведения.
Не забудьте разместить письмо на фирменном бланке компании, поставить печать и подпись.
На заметку
Письмо не о вас и вашей компании, а о сотруднике. Информация должна быть представлена профессионально и открыто, без лишних рассуждении, тем более нелестных, в адрес сотрудника. Постарайтесь отразить лучшие стороны человека, понять его, увидеть в нем потенциал, помочь ему найти хорошую работу. Это письмо дает вам власть повлиять на дальнейшую судьбу человека, поэтому к его написанию необходимо подойти со всей серьезностью.