А какая РУСЬ изначальна---КИЕВСКАЯ или НОВГОРОДСКАЯ ?

владимир тихонов Просветленный (28324), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Цагана Отхонова Мастер (1350) 12 лет назад
Киевская Русь, раннефеодальное государство 9 — начала 12 вв. , возникшее в Восточной Европе на рубеже 8—9 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. Киевская Русь охватывала огромную территорию — от Таманского полуострова на Ю. , Днестра и верховьев Вислы на З. до верховьев Северной Двины на С. , являясь одним из крупнейших государств Европы. Образованию Киевская Русь предшествовал период (6—8 вв. ) появления предпосылок феодальных отношений и созревания их в недрах военной демократии
Новгоро́дская респу́блика
государство на северо-западе и севере Руси в 1136—1478. Столица — Новгород. Основа хозяйства: земледелие и скотоводство. Распространены охота, бортничество, рыболовство. Промыслы сочетались с земледелием. Органы управления — совет бояр, вече, избиравшее епископа (затем архиепископа) , посадника, тысяцкого. Князья приглашались по договору с вечем и были главным образом военачальниками. В Новгородской республике произошло около 80 выступлений горожан, в том числе восстания. В XIII—XV вв. успешно отразила агрессию шведов и Ливонского ордена. Присоединена к Русскому государству в результате походов Ивана III.
Соответственно, Киевская Русь раньше появилось чем Новгородская Республика
Остальные ответы
Александр Мясищев Профи (544) 12 лет назад
это были княжества, Киевская русь и Новгородская это названия княжеств, т. е. феодальных владений, если вы имеете ввиду кто стал основателем Руси, это оба княжества в одинаковой степени
Мидвижонаг-Искусаный Интелект Высший разум (201010) 12 лет назад
Владимирская. Новгород как неРусь считался.
Мидвижонаг-Искусаный ИнтелектВысший разум (201010) 12 лет назад
клятый сенсор ! Не ту оценку поставил )
Лена . Искусственный Интеллект (121138) 12 лет назад
По летописям Новгородская, но они имеют одинаковое значение, еще и Владимир, Ярославль . А Москва кстати окружена этими городами, по этому ну никак не может быт нерусской., как предполагают некоторые.
Янус Искусственный Интеллект (123113) 12 лет назад
ПВЛ писали христиане, поэтому Киевская, а там фиг знает=))